Жалоба №10692

В средствах массовой информации появилась информация о том, что банки не должны взимать комиссию при оплате жилищно-коммунальных услуг. Сегодня ходил в банк и комиссию пришлось заплатить. Законны ли действия банка?
Гость3 июня 2020
  • 0

Группой депутатов Государственной Думы Российской Федерации 20.02.2020 в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект № 905546-7 «О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

Указанным законопроектом предусмотрены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми комиссия за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги не взимается.

Также Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О почтовой связи», «О национальной платежной системе» предлагается дополнить нормами, запрещающими кредитным организациям, операторам почтовой связи, а также банковским платежным агентам взимать комиссионное вознаграждение за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги не взимается.

Законопроект одобрен Государственной Думой РФ в первом чтении, и его рассмотрение во втором чтении состоится 09.06.2020.

Таким образом, в настоящее время взимание банками комиссий при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги законно в связи с отсутствием соответствующих изменений федерального законодательства

Евгения Бутко03.06.2020 23:01
Изображение эксперта: Евгения Бутко

Евгения Бутко

Специалист народного контроля

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

Популярные