Жалоба №10680

Я работала продавцом женской одежды. В начале апреля 2020 года работодатель предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию. Не смотря, на то, что увольняться я не хотела, мне пришлось под давлением написать такое заявление. Как мне сейчас поступить, чтобы защитить свои трудовые права?
Гость22 мая 2020
  • 0

Законодательством Российской Федерации предусмотрено несколько способов защиты своих прав работником, которого уволили с нарушениями норм закона.

Так, гражданин чьи права были нарушены при увольнении имеет право обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру по месту регистрации работодателя с соответствующим заявлением.

Еще одним способом защиты трудовых прав при незаконном увольнении будет обращение в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Порядок обращения в суд с таким заявлением регламентирован нормами Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, заявление подается в суд по месту регистрации организации, оно должно быть подано в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня вручения трудовой книжки или со дня предоставления работнику сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Если срок подачи искового заявления по уважительной причине был пропущен, то он может быть восстановлен судом.

Хотелось бы отметить, что в прокуратуре Кировской области и в Государственной инспекции труда в Кировской области в круглосуточном режиме работают «горячие линии» по вопросам защиты трудовых прав, позвонив на которые_ можно оставить устное обращение.

При поступлении сведений о нарушениях закона будут проведены соответствующие проверочные мероприятия с целью восстановления нарушенных прав и привлечения к ответственности виновных лиц. Помимо этого, при обращении на телефон "горячей линии" в Государственную инспекцию труда можно получить и разъяснения законодательства в данной сфере.

Евгения Бутко22.05.2020 08:39
Изображение эксперта: Евгения Бутко

Евгения Бутко

Специалист народного контроля

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

Популярные