Жалоба №10130

У питомца диарея? Что можно сделать в домашних условиях?
Гость28 марта 2019
  • 0

Диарея или жидкий стул — как у собаки, так и у кошки, — это всегда страдания как для питомца, так и для его владельца. Спазмы кишечника с болями, противный запах выделившихся испражнений, отказ от корма, слабость питомца, — повод не просто «дать таблетку», но и срочно обратиться к врачу.

Но бывает диарея, при которой общее состояние нормальное, аппетит сохранен и возможности приехать в клинику в данный момент нет, то можно  воспользоваться подручными средствами.

Наверное, у каждого в доме есть такие препараты как Смекта, Энтеросгель. Эти препараты можно использовать и для животных, для устранения симптомов диареи, до приезда в клинику.

Энтеросгель — это энтеросорбент, который обладает выраженным сорбционным и детоксикационным свойствами. В просвете ЖКТ препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, пищевые аллергены, лекарственные препараты, яды и др. он способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию. 1 столовую ложку развести на 1⁄2 стакана воды, выпаивать от 3-5 мл раствора на кошку или карликовую собаку, до 50 мл на крупную собаку. Выпаивать питомцу 3 — 5 раз в день за час до или после еды.

Смекта - развести пакетик на 1⁄2 стакан воды и выпаивать на кошку или маленькую собаку до 5кг по 1 чайной ложке 3 — 5 в день, собаке 5-10 кг - 1 столовая ложка, собаке 1- 20 кг — 2 столовых ложки 3 — 5 раз в день, также за час до или после еды.

Но помните, что диарея провоцирует обезвоживание организма. Поэтому, при отсутствии динамики на лечение домашними средствами, срочно обращайтесь к специалистам.

Ветеринарная клиника «Биосфера» работает для Вас более 15 лет, оказывает любую диагностическую и лечебную помощь Вашим домашним любимцам и имеет 5 филиалов по адресам:
- круглосуточный филиал на пр. Строителей, 9/1 тел 44-37-97
- ул. Солнечная, 19б тел 44-97-97
- ул. Московская, 4 тел 38-39-40
- ул. Молодой Гвардии, 2д (Нововятский район) тел 44-67-97
- ул. Чернышевского, 7 тел 44-27-97

Кристина Алексеевна Ветлужских01.04.2019 08:22
Изображение эксперта: Кристина Алексеевна Ветлужских

Кристина Алексеевна Ветлужских

Специалист народного контроля

ветеринарный врач клиники "Биосфера"

Популярные