В Лянгасово обрушился дом

По чистой случайности никто не пострадал

В субботу 21 апреля поздно вечером в микрорайоне Лянгасово произошло чрезвычайное происшествие: обрушилась стена жилого дома.

 

Дом аварийный
Как рассказали жильцы разрушенного дома, здание признали аварийным еще в 2011 году. С этих пор ездят комиссии, но толку от них никакого нет. В стене дома была огромная трещина, сквозь которую изнутри даже видно было улицу. Именно поэтому жильцы этой квартиры не проживали там. Обещали всех проживающих переселить в 2015 году, но дом ждать не стал.

 

Рухнула стена
На первом этаже, где была трещина, в ночь с субботы на воскресенье обрушилась стена. Жительница второго этажа Надежда Игнатова, как раз над той квартирой, где обвалилась часть дома, едва успела выбежать на улицу.

Я уже легла спать, - поделилась Надежда Николаевна. - Услышала грохот, сразу поняла, что начал дом разваливаться. Быстро что успела схватила из одежды, кое-какие документы и выбежала на улицу.

Никто не пострадал
К этому времени на улице уже собрались почти все жильцы и вызывали службу спасения.

Очень быстро приехали все службы, пожарные и „скорая“, - продолжила Надежда Николаевна. - Весь дом оцепили. Всех определили по родственникам. Предложили пожить в спортзале в школе, которая находится рядом. А двух человек на выходные поселили в гостинице „Вятка“. Мы до утра с детьми были на улице.

Служба спасения прибыла вовремя
Как пояснили в МЧС по Кировской области, обрушение произошло около 12 ночи. Сначала выпало окно на первом этаже, а затем обвалившимися кирпичами прорвало трубу отопления. Хорошо что не задет газопровод и линии электропередач. Жильцы были пристроены на ночлег. Аварийным дом оцепили полицейские. Сейчас проводится обследование поселка Лянгасово на наличие подобных аварийных домов.

 

Спасение имущества
Жильцы разрушенного дома смогли забрать некоторые вещи из своих квартир. Они по одному человеку заходили к себе домой в сопровождении спасателей. Только Надежду Игнатову не пустили, так как ее квартира могла рухнуть в любой момент.

В администрации сказали, что в понедельник подъедут краны, чтобы укрепить здание, но пока никого нет, - пояснила жительница дома. - На совещании, которое прошло сегодня, выделили нам комнаты в старом-старом общежитии, сказали, что временно - до 2015 года. Но у нас что временно, то становится постоянным. Мы отказались, теперь вроде как есть квартира в разрушенном доме, а жить негде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости