Три дня избитый сирота не получал медпомощи

У восьмиклассника был перелом носа и сотрясение мозга

В 20 числах марта в гости в школу-интернат № 1 города Кирова приехал его выпускник, парню разрешили остаться на ночь. С собой молодой человек привез алкоголь и напоил воспитанника интерната Олега (имя изменено, на фото внизу), который вечером устроил серьезную драку.

 

 

Вечер драки. Изрядно выпив, ночью Олег отправился гулять по интернату и начал будить других детей.

Он приставал к ребятам с глупыми вопросами. Такому поведению Олега никто не удивился, потому что все знали, что бывает, когда он напивается, - рассказывает Михаил (имя изменено), нынешний воспитанник интерната. - Примерно в 3 часа ночи он подошел ко мне. Я даже не успел ничего сказать, как последовал удар по голове. Как долго он меня бил, не помню. Остальные ребята нас разнимать не пытались. Сам защититься от него я тоже не смог. На утро администрация нашей  школы узнала о драке, но «скорую» мне не вызвали, а поместили в изолятор.

Почему не помогли? Как считают другие воспитанники учреждения, директор школы-интерната пыталась скрыть все сведения о драке и не хотела отправлять мальчика в больницу, чтобы не придавать ситуацию огласке. Три дня Михаил пролежал в изоляторе, и только после того, как ему стало хуже, мальчика отправили в кировскую травмбольницу.

 

 

Мнение руководства интерната. Педагоги же интерната уверяют, что мальчика в изолятор не отправляли.

Михаил никому не рассказал о драке. Дело в том, что Михаил недавно приехал со спортивных соревнований и приболел вирусной инфекцией. Он лежал в своей постели, а утром мы принесли ему покушать, и медсестра заметила следы от драки.  Раны у мальчика обработали, а на следующий день мы отправили его в больницу и сообщили о происшествии в полицию, - объяснила Юлия Ожегова, заместитель директора по воспитательной работе в школе-интернате № 1.

Увечья. У мальчика диагностировали сотрясение мозга и перелом носа. Лечился он в двух больницах. В конце марта его сначала привезли в «травму», а затем положили в Детскую областную клиническую больницу. Выписали Михаила только 5 апреля.

Если бы мальчик не обратился за медицинской помощью, в будущем у него могли бы быть постоянные головные боли или головокружения. Если травмы серьезные, могли бы развиться серьезные нарушения функций головного мозга, - объяснила Лариса Меншикова, врач-терапевт.

Что дальше?

Как рассказали в комиссии по делам несовершеннолетних, об этом случае они знают.

Официального запроса из полиции нам не поступало, но я слышала о ситуации. Мальчик еще может написать заявление, которое передадут нам и мы начнем разбирательство, - пояснила Галина Вахонина, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нововятского района.

Обидчик Олег сейчас находится в интернате. На сколько нам известно, никакого наказания за пьянство и драку ему не последовало. Михаил сейчас уже посещает учебу, но жалобу писать не хочет. Мальчики помирились на словах. В интернате заверили, что Олега поставят на учет в детскую комнату полиции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости