Кировчан заваливают незаконной СМС-рекламой

Мы провели собственный эксперимент и проверили, сколько сообщений ежедневно присылают без нашего согласия

Не так давно один мой знакомый пожаловался на то, что ему каждый день сыплются «смски» с какой-то рекламой. На резонный вопрос «может быть это рассылка от фирм, с которыми ты когда-то имел дело и подписывал какие-нибудь бумажки при покупке товара?» я услышал следующее:

От тех магазинов, у которых я когда-то что-то покупал, реклама, конечно, приходит, но что я мог купить у московских таксистов? - ответил Максим Перминов. - Да и в Москве я на такси ни разу не ездил.

Как пишет наш блогер, юрист Александр Выдрин,  такая реклама является незаконной.

Любая рекламная рассылка посредством смс-сообщений без вашего предварительного согласия является нарушением ч. 1. ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», - пишет Александр. - Статья гласит, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Тут я поймал себя на мысли, что мне тоже частенько приходят какие-то предложения с акциями и прочим. Но чаще всего реклама сыплется от известных мне магазинов, где я когда-то что-то покупал. Такие сообщения, не читаясь, стираются, но ради любопытства я решил несколько дней не удалять рекламные смс и посчитать, сколько же мне их придет.

 

С 1 по 10 апреля папка «входящие» пополнилась на 17 рекламных сообщений. Из них лишь 4 смс – от тех магазинов и компаний (в том числе интернет-ресурсы), где я добровольно соглашался на рассылку. Получается, что 13 смс присланы мне незаконно.

 

Для верности эксперимента мы опросили еще несколько кировчан, сколько раз им приходила реклама.

 

Степан Спицын, студент
- Раза три от какого-то салона красоты.

 

Александр Яровиков, заводской рабочий
- Частенько приходит реклама с коротких номеров с предложениями о знакомстве.

 

Виктор Чимбир, студент
- Приходят сообщения от автосервиса и предложения быстрого заработка.

 

Если вам также надоела смс-реклама, есть несколько способов ее прекратить.
Самый простой и быстрый способ — это позвонить по тому телефону, который указан в смс-сообщении и попросить исключить вас из рассылки. Если в смс-сообщении нет контактной информации или вам продолжают приходить смс, невзирая на обещания исключить вас из базы, вам необходимо обратиться с соответствующей жалобой в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по месту вашего жительства. Как правильно составить заявление в УФАС, можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости