Система электронных историй болезней – деньги на ветер?

Новая программа работает еще не у всех больниц города

Одним из пунктов программы модернизации здравоохранения в 2012 году было внедрение современных информационных систем. В наших больницах начала появляться система электронных историй болезней, но работает она не во всех учреждениях.

На эту программу наша больница потратила огромные деньги. Около двух миллионов рублей. Прошел уже год, а воз и ныне там. Система, насколько мне известно, должна связать все лечебные учреждения города, может даже области. У каждого пациента ведется история болезни в электронном варианте. По сути - вещь очень хорошая. Но есть два минуса: компьютеры  очень старые, а  программа абсолютно „сырая“.  Скорее всего кто-то просто хорошо отмыл деньги, - рассказал Иван Копысов (имя изменено), сотрудник одной из кировских больниц.


Читайте также:
Что происходит с больницами в Кирове?
В двух городских больницах новые главврачи


Новая схема финансирования больниц


 

В департаменте здравоохранения объяснили, что новая система электронных историй болезней будет очень полезна всем жителям нашей области.

Карта содержит информацию о заболеваниях пациента, посещениях врача, госпитализациях, проведенных исследованиях и многом другом. После каждого посещения врача данные заносятся в электронную карту, а также распечатываются и вклеиваются в бумажную. Даже если из бумажной карточки какие-либо записи будут утеряны, то в электронном виде они сохранятся. Когда система будет функционировать во всех больницах города, неизвестно. Мы и не ставим перед собой конкретных сроков. Главное сделать так, чтобы система работала качественно, - пояснили в пресс-службе департамента здравоохранения.

Среди учреждений здравоохранения Кирова пока активнее всего ведется работа по созданию и использованию в работе электронных карт в Кировской городской больнице №5 и Кировской городской больнице №2.

...

  • 0

Популярное

Последние новости