Сколько стоит съездить на Олимпиаду?

Мы подсчитали, сколько стоит поездка на Сочи 2014

До знаменательного события осталось меньше года, и многие начинают планировать  будущее путешествие и бюджет. Мы решили выяснить, сколько стоит поездка  на всемирные соревнования.

 

Дорога
Если вы предпочитаете путешествовать по железной дороге, то плацкарт обойдется вам примерно в три тысячи рублей за один билет, купе — в пять тысяч. В пути придется провести двое с половиной суток, поэтому нужно брать билеты заранее. Кстати, продажа на поезда дальнего следования начинается за 45 суток, но железнодорожники часто придумывают что-то новое, поэтому стоит быть внимательными и следить за расписанием и продажей билетов. Итак, дорога до Сочи и обратно  выйдет в шесть тысяч рублей — плацкарт, десять тысяч — купе.
Если вы решите лететь самолетом, то здесь пока много неопределенности. На данный момент воздушного сообщения между Кировом и Адлером нет, но этот вопрос прорабатывается. Зато точно можно доехать на поезде до Москвы, это выйдет минимум в полторы тысячи рублей в плацкарте (в купе и люксе — в  пять) в одну сторону,  а там уже сесть на самолет. Полет  обойдется примерно в десять тысяч рублей в обе стороны. Итого, если ехать на поезде до Москвы, а там пересаживаться на самолет, то это займет примерно сутки и около 12-17 тысяч рублей.

 

Проживание
Кировчане должны быть готовы к тому, что цены в Сочи  вовсе не демократичные.  Например, проживание в частном отеле Красной Поляны, где и располагаются основные олимпийские объекты, обойдется минимум в полторы тысячи рублей с человека в сутки.  Многие отели предлагают свои услуги в ценовом диапазоне от трех тысяч рублей в сутки. Есть на побережье и отели, где проживание обойдется в десять тысяч рублей за сутки.

 

Мероприятия
За посещение спортивных  соревнований тоже придется раскошелиться. Самый широкий ценовой диапазон у стадионных мероприятий. Например,  билеты на фигурное катание стоят от полутора тысяч до пятнадцати, в зависимости от сектора. А вот хоккей будет стоить от семисот рублей до двух с половиной тысяч. Биатлон можно будет посмотреть за сумму, которая начинается от полутора тысяч и заканчивается суммой шесть с половиной тысяч рублей. Лыжные гонки обойдутся чуть дешевле, там верхний ценовой порог — пять тысяч рублей.
Самые дорогие мероприятия — церемонии открытия и закрытия.
Так, самый дешевый билет на закрытие стоит четыре с половиной тысячи рублей. А самый дорогой (держитесь крепче за стул) — 37 тысяч рублей. Церемония открытия стоит еще дороже. Минимальная цена билета — шесть тысяч рублей, максимальная — 50 тысяч рублей.

 

Подведем итоги
В среднем один день олимпиады с посещением одного мероприятия обойдется  от четырех до десяти тысяч рублей. Прибавляем стоимость  дороги туда и обратно — минимум десять тысяч рублей. Таким образом, съездить на Олимпиаду на три дня выйдет на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Ну, а все 15 олимпийских дней обойдутся по минимуму в 70 — 150 тысяч рублей.

 

 

Вспомним Олимпиаду - 80


Билет на церемонию закрытия Олимпиады 1980 года стоил 18 рублей, в то время как  буханка хлеба стоила 14 копеек, а средняя зарплата была 130-155 рублей. Об этом нам рассказала в своем письме  Лидия Степанова. Ее муж сумел побывать на многих соревнованиях Олимпийских Игр, проходивших в Москве, а билеты с тех памятных событий хранил три десятилетия.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости