Кировчане написали "Тотальный диктант"

149 горожан решили проверить свою грамотность

Сегодня состоялась акция «Тотальный диктант». В один день, в один час, в 130 городах России и мира собрались все желающие и написали диктант. В нашем городе тотальная проверка грамотности прошла в большом зале Областной библиотеки имени А.И. Герцена, диктант написали 149 кировчан.

 

Автором текста стала Дина Рубина. Сначала писательница сама зачитала его для слушателей в видео обращении, а затем для пишущих кировчан его диктовала Ксения Никишова, редактор «Первого городского канала». Текст был посвящен размышлениям о пользе и вреде Интернета и о его месте в нашей жизни. Для многих он оказался достаточно сложным.

 

- Для меня текст был очень трудным, - сетует Светлана Головенкина. - Я ожидала, что это будет отрывок из классики или другого художественного произведения. Встретились слова, которые я даже ни разу не слышала.

 

Действительно, вопросительный гул в аудитории вызвало слово «экзистенциальный», использованное в произведении Диной Рубиной.

 

Сразу после диктанта работы села проверять экспертная комиссия из студентов вуза во главе с доктором филологических наук, доцентом кафедры русского языка Вятского государственного гуманитарного университета Людмилой Калининой.

 

- Конечно, есть и двойки, и тройки. Но к результатам диктанта стоит относиться объективно. То есть, если вы написали, например, на тройку, это еще не значит, что с вами все плохо, - успокаивает Людмила Викторовна. - Это значит, что вам есть к чему стремиться, куда расти. Чтобы повысить свой уровень грамотности, советую больше читать хорошей художественной литературы, интересоваться вопросами языка, а в случае затруднений почаще обращаться к словарям и справочникам.


Результаты «Тотального диктанта» можно будет узнать на официальном сайте акции totaldict.ru с 9 апреля. Свои работы кировчане смогут забрать с 10 по 12 апреля в редакции газеты «Pro Город» по адресу: Октябрьский проспект, 120, кабинет 402.

...

  • 0

Популярное

Последние новости