Кировчанин открыл первую в области страусиную ферму

Вместо автомобиля Андрей Баранов купил 8 африканских страусов. Два года назад Андрей решил заняться сельским хозяйством, разводить свиней, куриц. Для этого планировал купить машину. Но наткнулся в Интернете на информацию о разведении страусов и...решил купить их. - Мы решили купить несколько больших «куриц», вместо многих маленьких, - говорит Андрей. Для знакомства с заморским чудом он поехал на страусиные фермы в Нижний Новгород и Пермь. - В Перми - огромная, специализированная ферма по разведению черных африканских страусов. Хозяева - люди увлеченные делом и нас заразили «идеей» - рассказал кировчанин. - Мы купили 8 трехмесячных страусят, в Пижанку они добирались в коробке в багажнике машины. Решили начать с малого количества: посмотреть, как птицы в уходе. Пернатые бегуны Оказывается, страус за сутки вырастает на 2 см. Малыши быстро переросли забор загона, и когда их однажды напугала собака, без труда разрушили ограждения и бросились в поле. Поймать их было не просто, ведь страус бегает со скоростью 70 км/ч. В этот день как раз открыли сезон охоты - по Пижанке до сих пор ходят анекдоты, как охотники вместо уток увидели черных бегающих страусов в лесу.

Есть на ферме любимчик по имени Танцор. Он очень красиво кружится.

[img:1 align=float_right] Страусы - любители русской зимы Страусы хорошо переносят вятские зимы, лучше чем жару (пух и легкие «пушистые» перья хорошо согревает птицу). Птицы любят купаться в снегу. - На экзотических птиц все соседи приходят смотреть, для детей особые экскурсии устраиваем за символическую плату – 10 рублей с человека, - говорит хозяин фермы. У невнимательных зрителей любопытные страусы, могут украсть блестящие предметы: однажды страус достал у гостьи из волос шпильку с ярким камушком, оценил и выбросил. Всеядные птички Один страус в кировской ферме умер – не доглядели за всеядной птицей. Страус наглотался палок и спасти его не смогли. В целом, больших хлопот со страусами нет. В ежедневное меню взрослого страуса входит 1 кг сена и 2 кг комбикорма. Трудно только найти хороший комбикорм для птиц, обогащенный кальцием и аминокислотами, такой в нашей области не выпускают, приходится покупать в Перми. Важно, что никакими птичьими гриппами и ящурами страусы не болеют.

Интересно 1 кг страусиного мяса стоит около 600 рублей. В одной птице живого веса – 100-120 кг, чистого мяса 35-40 кг. Кожа – 1 кв.м. стоит 30 тыс. руб. Цена одного яйца 1000 рублей. Годовалый страус стоит около 30000 рублей. Птица, которая уже несет яйца - 70 тысяч.

Кстати

...

  • 0

Популярное

Последние новости