Кировские волонтеры очистили от снега мемориал на Лобановском кладбище

Кировские волонтеры очистили от снега мемориал на Лобановском кладбищеФото https://kirov.er.ru

27 января пройдет митинг в День снятия блокады Ленинграда

Ленинское теруправление с помощью тракторов очистило территорию рядом с мемориалом. После чего активисты "Единой России", волонтеры Победы, представители "Молодежки ОНФ" и курсанты Кировского пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа убрали снег с подходов к мемориальной зоне и с памятников.

Волонтер "Единой России" Ксения Сидорова напомнила, что 27 января исполняется 78 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, поэтому волонтеры прибрались на этой территории.

Завтра здесь состоится памятный митинг, соберутся ветераны  и их родственники. Эта акция очень важна. В прошлом году люди не смогли возложить цветы у мемориала из-за большого количества снега, поэтому мы направили силы волонтеров сюда, – подчеркнула Ксения Сидорова.

На Лобановском кладбище расположено самое большое захоронение бойцов и командиров, которые умерли от ран в кировских госпиталях. На гранитных плитах мемориала увековечены имена более 2 тыс. бойцов Лениградского и Волховского фронтов. Мемориальная зона и памятник воинам были открыты на Лобановском кладбище в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны на кладбище были захоронены граждане, эвакуированные из блокадного Ленинграда, а также участники обороны города. Лобановское кладбище – одно из старых кладбищ города Кирова. Здесь захоронены не только защитники Ленинграда, но и другие участники Великой Отечественной войны, которых навещают родственники, – рассказал волонтер Победы Илья Державин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости