Скулила на весь подъезд: в Кирове подросток испинал в лифте свою собаку

Скулила на весь подъезд: в Кирове подросток испинал в лифте свою собакускриншот из видео Ирмико Метревели

Зоозащитники требуют провести беседу с мальчиком

В воскресенье, 23 января, в Кирове подросток жестоко избил собаку породы бигль в лифте. Инцидент попал на камеры, установленные в доме на улице Потребкооперации. О случившемся в редакцию сообщили читатели. Видео появилось в паблике приюта для животных "Передержка собак Радужный".

На видео мальчик, хозяин собаки, завел животное в лифт. Бигль начал справлять нужду на месте, после чего ребенок стал пинать и бить его поводком. Пес забился в угол и лаял на хозяина. На записи также видно, что после выхода из лифта собака убегает от ребенка, мальчик бежит за ней. 

 

видео из паблика «Дари добро»| Передержка собак Радужный| Киров

О видео узнали зоозащитники и поделились информацией в социальных сетях. Неравнодушные кировчане требуют найти родителей и знакомых ребенка и провести с ним серьезную беседу о жестоком обращении с животными. 

Ирмико Метревели, волонтер передержки собак в Радужном "Дари Добро", прокомментировала ситуацию и рассказала, чем может обернуться для животного жестокое обращение. 

Основными направлениями деятельности нашей группы являются помощь животным, попавшим в беду. Их отдаем в добрые ответственные руки. Мы помогаем не только беспородным, но и породистым собакам. Наш опыт доказывает, что не все люди заводят собак и оказываются готовы к трудностям, которые, очевидно, могут возникнуть. В случае видео, на котором подросток жестоко избивает свою собаку за то, что тот начал справлять свою нужду в лифте, первый вопрос возникает именно к родителям этого ребенка: зачем вы завели собаку, если не можете заниматься ее воспитанием? Второй вопрос, который назревает в голове: а как сами взрослые относятся к этой собаке? Ни для кого не секрет, что дети, как правило, копируют поведение родителей. У собаки, которую, скорее всего, систематически бьют, нарушена психика, но животное в этом не виновато. Виноват всегда человек!

Ирмико рассказала, что в случае жестокого обращения со стороны хозяев животное может либо умереть от увечий или станет инвалидом. Собаку выбросят на улицу или избавятся, возможно, нелегальным способом.

В любом случае, животное несчастливо! Люди, чувствуя свою безнаказанность, разрешают себе быть жестокими. Я призываю всех, кто принимает решение взять себе животное, помнить, только от вас, вашего отношения, подхода и желания будет зависеть, какой друг будет расти с вами! Практически любые поведенческие проблемы можно решить с помощью кинолога и зоопсихолога. Надо иметь желание их решать, а бить проще всего. 

Юридическая ответственность

За жестокое обращение с животными грозит наказание. Юрист юрист Сергей Домрачев пояснил, какие статьи регулируют ситуацию: 

 

За жестокое обращение с животными установлена уголовная ответственность – статья 245 Уголовного кодекса РФ. По ней могут быть привлечены к ответственности как владельцы животных, так и посторонние люди. Однако за это преступление гражданин может быть наказан только после достижения им возраста 16 лет.

Внимание правоохранительных органов

Во время подготовки материала ситуацией заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. По факту опубликованных материалов организована проверка инспекцией по делам несовершеннолетних. В пресс-службе УМВД по Кировской области подтвердили информацию и сообщили, что полиция в курсе произошедшего. 

Комментарии в социальной сети

Евгения Лобовикова: Ужас! Откуда такая жестокость?

Светлана Шихова: Я думаю, что наказывает он ее за дело, как ему кажется. Собака написала в лифте, вот он ее и поколотил. Но очень жестко, да. Наверное, берет с родителей пример, они так же к собаке относятся.

Надежда Репина: Собака сделала свои дела, долго погуляла и проголодалась, а не снова захотела в туалет. Я думаю, он с ней бегал, не давая сделать свои дела, а в лифте она наконец остановилась и...

Светлана Терехова: Нет слов. Даже смотреть страшно. Бедная собака. Нельзя это оставлять безнаказанно!

Подобные случаи

Ранее в Кирове пьяный хозяин оставил собаку породы амстафф на холоде в машине. Пса по кличке Коннор забрали волонтеры. Ирмико рассказала, что хозяева пса перестали успевать уделять ему внимание, из-за чего животное начало портить мебель. Амстаффа выложили на продажу на сайт объявлений. После публикации видео выяснилось, что с ним грубо обращались. Сейчас дружелюбный и общительный пес, который не переносит одиночество, ищет новых хозяев.

Ирмико и Коннор

Также еще три собаки, которые находятся на передержке, ждут новых хоязев. 

Ранее мы писали о том, что в России станет проще выявлять и наказывать нерадивых хозяев кошек и собак.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости