Кировские стоматологи лечат пациентов с COVID-19

Кировские стоматологи лечат пациентов с COVID-19Фото Правительства Кировской области

С начала пандемии врачи-стоматологи оказали помощь 137 пациентам

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, оказание неотложной стоматологической помощи пациентам с COVID-19 и контактным с ними лицам стало востребованным с самого начала пандемии.

Кировский клинический стоматологический центр взял на себя организацию работы выездных бригад. Их главная функция – сохранение возможности получения пациентами с COVID-19 качественной неотложной стоматологической помощи в период самоизоляции. При этом лечение проводилось не только на дому, но и в инфекционных госпиталях, – рассказал министр.

С начала пандемии врачи-стоматологи оказали помощь 137 пациентам, находящимся на карантине, в том числе 96 – с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, 41 – контактному с ними, в их числе 22 ребенка.

В 2021 году была организована работа изолированного кабинета с отдельным входом в поликлинике на улице Карла Либкнехта, 92, который проходит полную санитарную обработку после приема каждого пациента.

Надеть костюм доктору помогает медицинская сестра. Чаще всего на выезд отправляется врач-стоматолог общей практики, который может и удалить, и раскрыть зуб, и провести необходимое лечение как взрослым, так и детям, – рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина.

Доктор пользуется портативным стоматологическим оборудованием, переносным рентгеном, средствами индивидуальной защиты, медицинскими укладками и обеспечен санитарным автотранспортом.

Врач работает осторожно и аккуратно, чтобы минимизировать контакт с жидкостями в полости рта. Несмотря на такое тесное взаимодействие с пациентом, случаев заражения врачей не было.

Напомним, вызвать врача-стоматолога пациентам с новой коронавирусной инфекцией и контактным с ними, а также получить консультацию можно ежедневно с 07:30 до 20:00 по телефону Кировского клинического стоматологического центра: 8 (8332)64-26-51.

Для получения медицинской помощи при себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и документ, удостоверяющий личность – паспорт для взрослых и свидетельства о рождении для детей. Неотложная стоматологическая помощь пациентам с COVID-19 оказывается в полном объеме в рамках программы ОМС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости