В Кирове вынесли приговор экс-министру лесного хозяйства

В Кирове вынесли приговор экс-министру лесного хозяйстваСлева - Алексей Шургин, справа - бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко / Фото kirovreg.ru

Шургин замечен в 18 эпизодах со взятками на общую сумму более 23 миллионов рублей

Вынесен приговор бывшему региональному министру лесного хозяйства Кировской области Алексею Шургину. Он признан виновным в восемнадцати эпизодах со взятками. Об этом сообщает региональный Следком. 

Следствие и суд установили, что на протяжении 2018-2020 годов министр лесного хозяйства Кировской области в составе организованной преступной группы получал взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области.

Деньги Шургин получал за заключение с КОГСАУ "Кировгослесхоз" договоров купли-продажи древесины, за заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, для заготовки древесины в целях осуществления лесозаготовительной деятельности, а также за создание благоприятных условий осуществлению предпринимателями лесозаготовительной деятельности.

Участники группы принимали в их пользу юридически значимые решения, осуществляли общее покровительство и попустительство по службе. В рамках расследования уголовного дела были установлены 18 эпизодов преступлений, совершенных членами преступной группы, на общую сумму более 23 миллионов рублей.

Вину в совершенных преступлениях бывший министр лесного хозяйства Кировской области признал. Дал показания в рамках заключенного досудебного соглашения.

Суд назначил Шургину наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 5 лет.

Ранее мы писали, что двух больших чиновников – вице-губернатора Кировской области и министра лесного хозяйства – уволили. Во всех ведомствах, связанных с лесом, сейчас проходят проверки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости