Лекарства станут доступнее для жителей отдаленных населенных пунктов Кировской области

Лекарства станут доступнее для жителей отдаленных населенных пунктов Кировской областиФото Progorod

С 1 января 2022 года упрощены условия розничной продажи лекарственных препаратов в ФАПах

С 1 января в России вступили в силу изменения в постановление правительства Российской Федерации о лицензировании фармацевтической деятельности. 

С 2022 года упрощаются условия розничной продажи лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерских пунктах тех населенных пунктах, где нет аптечных организаций. Соответствующее поручение было дано министром здравоохранения России Михаилом Мурашко на заседании оперативного штаба в новогодние праздники. 

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, теперь жители отдаленных сел и деревень региона смогут покупать лекарственные препараты, в том числе льготные, в ФАПах и врачебных амбулаториях. Это особенно важно для тех населенных пунктов, где нет аптек.

Раньше осуществлять льготный отпуск лекарственных препаратов и продавать медикаменты могли только медицинские работники после специального обучения. Новые правила не отменяют обязательную процедуру лицензирования фармацевтической деятельности, но значительно упрощают ее, – рассказал Андрей Черняев.

В заявлении на получение фармацевтической лицензии сельским медицинским организациям нужно только указать планируемый вид работ по розничной торговле, отпуску и хранению лекарственных препаратов. Подтверждать наличие у работников дополнительного профильного образования в части розничной торговли препаратами больше не требуется. Подать необходимый пакет документов можно
электронно, подписав электронной подписью.

Министром здравоохранения Кировской области дано поручение руководителям центральных районных больниц в кратчайшие сроки организовать работу в тех населенных пунктах, где нет аптечных организаций. Медицинские учреждения активно включились в работу.

Упрощение процедуры лицензирования – еще один важный шаг по приближению медицинской помощи и повышению ее доступности жителям отдаленных населенных пунктов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости