Кировский проект "Биополис" презентуют на форуме "Сириус-22"

Кировский проект "Биополис" презентуют на форуме "Сириус-22"Фото с сайта Правительства Кировской области

Кировская область представит на выставочном стенде целый ряд крупных проектов

12 января в правительстве Кировской области состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки и организации участия региона в российском инвестиционном форуме "Сириус-22", который пройдет с 17 по 19 февраля в городе Сочи. 

Кировская область представит на выставочном стенде целый ряд крупных проектов. 

В рамках стенда предлагается презентовать пять наших "прорывных" проектов, один из которых – проект "Биополис". Напомню, он вошел в окружную инициативу "Технополисы Поволжья" и среди 13 проектов аналогичной направленности Приволжского федерального округа занял первое место, – рассказал губернатор. 

Игорь Васильев также отметил, что на данный момент в Кировской области ведется масштабная работа по формированию проекта "Создание особой экономической зоны мирового уровня в области биофармацевтики и иммунобиологии "Биополис", который подразумевает создание территории со всей необходимой инфраструктурой, развитие научно-образовательного центра, а также создание комфортной городской среды. 

Якорным резидентом проекта "Биополис" является компания "Нанолек", где в декабре 2021 года было запущено производство вакцины "КовиВак". Планируется, что в ближайшие два года к реализации проекта привлекут18 предприятий-резидентов. Кировская область является родиной пенициллина, именно в нашем регионе впервые начался его промышленный выпуск. 

В рамках функционирования особой экономической зоны "Биополис" до конца 2030 года предполагается привлечь 18 миллиардов рублей инвестиций, создать более 1200 рабочих мест. Эффективность от реализации инвестиционных проектов в виде налоговых поступлений во все уровни бюджета составит более 10 млрд рублей. Вся информация будет представлена на стенде региона на форуме "Сириус-22". 

Участие в Российском инвестиционном форуме для Кировской области является особо важным событием. Основная цель участия – это повышение интереса инвесторов к нашему региону и привлечение капитала в перспективные проекты. Форум станет важной коммуникативной платформой, где Кировская область сможет достойно презентовать свои проекты, способствующие социально-экономическому развитию Кировской области, – подчеркнул председатель правительства региона Александр Чурин.

На стенде Кировской области будут также представлены проекты "Цифровые кварталы КРТ", "Реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения", "Развитие транспортной инфраструктуры кировской городской агломерации", "Развитие туристического потенциала "Путь ушкуйников".

...

  • 0

Популярное

Последние новости