"Это коммерческая тайна": в райпо объясняют, почему целая деревня под Кировом осталась без магазина

"Это коммерческая тайна": в райпо объясняют, почему целая деревня под Кировом осталась без магазинаФото progorod43.ru

По словам жителей Заборья, продавцы не задерживаются из-за низкой зарплаты

О том, что деревня Заборье, которая находится в пригороде Кирова, осталась без магазина, в редакцию сообщили читатели. В сентябре 2021 года в населенном пункте, который находится в 10 километрах от города, закрыли едиственную торгующую продуктами точку. 

Местная жительница Анна Валеева рассказала, что некоторые жители деревни покупают продукты в городе, нескольким пожилым людям привозят продукты их дети.

Но в Заборье живет много бабушек, которые не могут никуда выехать и купить себе продуктов. С закрытым магазином они, можно сказать, остались без еды. До ближайшего поселения, где есть магазин, несколько километров, — делится Анна.

Жители деревни рассказали, что ситуация произошла из-за того, что из магазина уволился последний продавец. Раньше на точке работали два продавца, но перед закрытием осталась одна женщина, которая, помимо прочего, выполняла обязанности уборщицы и заполняла отчеты. Все это, по словам местных, она делала за зарплату в 13 тысяч рублей.

Видимо, она под конец не выдержала большого объема работ за маленькие деньги и ушла. На ее место теперь никто не хочет выходить. Мы даже писали в прокуратуру, чтобы проверить, законно ли закрывать магазин, но нам там ничего толком не ответили, — говорит Анна Валеева.

В администрации Бобинского сельского поселения сообщили, что помещение магазина принадлежит Слободскому райпо.

Зарплату на должность продавца они предлагают минимальную. Но если выручка магазина повысится и выйдут два продавца, зарплату обещают поднять, — рассказала замглавы администрации Бобинского сельского поселения Ольга Зеленкова.

В Слободском райпо ситуацию прокомментировал председатель его совета Александр Харин:

Все зависит от кадров, без них мы не можем снова открыть магазин. Мы размещаем объявления на магазинах, остановках, в социальных сетях. Но результата пока нет. Нам нужен хотя бы один продавец. Размер зарплаты, которую мы предлагаем, это коммерческая тайна, все зависит от конкретного человека.

В деревне Заборье живет 260 человек, и пока районные власти создают "коммерческие тайны", часть из них ежедневно сталкивается с трудностями при покупке нужных продуктов. Мы будем следить за ситуацией. 

Ранее мы рассказывали, как кировчане скупали продукты с долгим сроком годности в начале пандемии коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости