Траты на кировский выпускной 2013 составят минимум в 3500 рублей

Время планировать летние торжества уже наступает

Готовь сани летом, а платье к выпускному — зимой. Такой девиз вполне подойдет нынешним выпускникам, как школьникам, так и студентам. Казалось бы, до заветной даты еще несколько месяцев, но начинать готовиться нужно уже сейчас. По крайней мере, начинать планировать свои финансы.

 

Место.
Например, заранее нужно побеспокоиться о месте проведения выпускного. Сейчас различные заведения предлагают свои услуги по самым разным ценам. Минимальный вариант — 600 рублей с человека, без закрытия на спецобслуживание. Более дорогие рестораны встанут в 1,5 — 2 тысячи рублей. Ночные клубы выставляют примерно такие же цены, как и рестораны — от 800 до 2000 рублей.  Закрываться на спецобслживание заведения намерены только за определенную сумму, которая варьируется от 30 тысяч рублей (кафе по-проще) до 150 тысяч (дорогие ночные клубы и рестораны). В эту сумму всегда входит стол с едой, а иногда еще и музыка с развлекательной программой. Естественно, в таком случае отмечать выпускной следует большим коллективом: несколькими классами или группами.

 

Развлечения.
В копеечку влетит и шоу-программа, если заказывать ее отдельно. Так, услуги ведущего стоят от 9 до 15 тысяч за пять часов со всего коллектива. Стоит отметить,что ведущие-юноши стоят дороже, нежели девушки. Праздничные агентства уточняют, что каждый случай следует обговаривать отдельно, возможны различные варианты.

 

Наряд.
Далее следует задуматься о выпускном наряде. Здесь разброс цен, наверное, один из самых максимальных. Можно приобрести как простое, но нарядное на вид платье за тысячу рублей, так и дорогое брендовое. Цены на длинные вечерние платья известных марок начинаются от 15 тысяч рублей. Для молодых людей ситуация складывается несколько иначе. Минимальная цена мужского костюма составляет 4,5 тысячи рублей. Если обойтись, как это часто бывает, брюками и рубашкой, то можно уложиться в полторы-две тысячи рублей.

 

Подарки педагогам.
Редко кто отважиться нарушить традицию преподносить подарки учителям и преподавателям. Знак благодарности педагогам за вложенный в образование своих подопечных труд опять же может быть абсолютно разным. От символичной картины, которая будет напоминать о пережитых вместе временах еще долгие годы, до электро-бытовых приборов и техники, которая, будем надеяться, тоже прослужит долго. Примерно подарок наставникам обходится от тысячи до двух тысяч рублей, но могут быть и исключения.

 

Итого.
Если подсчитать, то самый бюджетный и экономичный вариант празднования выпускного обойдется примерно в 3 с половиной тысячи рублей. Если разгуляться на более широкую ногу, то в среднем выпускной встанет в 5 -6 тысяч рублей. Ну а если же финансовый ресурс проблемы не представляет, то поставить яркую финальную точку в учебной жизни можно и в десять, и в двадцать тысяч рублей.
Сами выпускники придают совершенно разную значимость такому мероприятию.

Я хочу отметить выпускной в красивом известном месте, - делится Ольга Королева, выпускница ВятГУ, - мне важно, чтобы можно было потом рассказывать об этом друзьям, быть одной из лучших в этом плане. Платье я хочу модное и от известного бренда, но чтобы его потом можно было надевать на какие-то вечеринки. С деньгами у меня проблем нет.

Для других выпускной имеет другую значимость.

Мне не суть важно, где отмечать, -  рассказывает одиннадцатиклассник Кирилл, - для меня важнее, чтобы было весело, отпраздновать с друзьями как следует. Денежный вопрос зависит от моих родителей. Я бы согласился даже просто на природу съездить, но боюсь, я не в большинстве.

Таким образом, цена выпускного зависит от предпочтений и возможностей самих выпускников, рынок праздничных услуг предлагает совершенно разные варианты, но без праздника, при желании, не останется никто.

...

  • 0

Популярное

Последние новости