Молодые семьи готовы выйти на митинг

Причина народных волнений: возможная отмена субсидий на погашение ипотеки

Сегодня в социальных сетях активно обсуждается возможное приостановление закона Кировской области № 96 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Согласно ему молодые семьи получали субсидии от 100 до 200 тысяч рублей на погашении кредитов по ипотеке. Однако действие этого закона в этом году  может быть приостановлено.

Окончательное решение будут принимать депутаты Законодательного собрания, - говорит заместитель начальника управления по делам молодежи Евгений Крутихин. - Сейчас создается рабочая группа по рассмотрению действия данного закона. Главная причина его возможной приостановки — отсутствие денежных средств. Ведь заявлений от молодых семей поступило на столько много, что субсидии по ним в 2,5 раза превысят сумму выделенную на данные цели бюджетом.

Инициатива вызвала жаркие споры, посетители одной из групп, созданной на днях «В контакте», предлагают организовать митинг и не допустить приостановление закона.

Ипотеку взяли в надежде, что предоставят субсидию, которая очень сильно снизит ипотечный долг, - говорит кировчанка Светлана Егорова. - Без нее ежемесячный платеж, а это 15 тысяч рублей, не потянем, потому что я  в декретном отпуске. Так что из-за отмены 96-го закона придется продавать квартиру и комнату покупать!

...

  • 0

Популярное

Последние новости