Во дворе не убран снег? Звоните в управляющую компанию

Во дворе не убран снег? Звоните в управляющую компаниюФото Администрации города Кирова

За ненадлежащее содержание дворов предусмотрены штрафы

В администрации города обсудили зимнее содержание дворовых территорий. Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Кондратов напомнил, что зимой тротуары и проезжая часть во дворах ежедневно должны быть очищены от снега на всю ширину, в случае гололеда обработаны противогололедными материалами, иметь ровную поверхность и колейность не более 5 сантиметров.

Ответственность за уборку придомовых территорий несут организации, осуществляющие обслуживание многоквартирных домов. Это могут быть как управляющие компании, так и товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Складировать снег можно на газонах или любых свободных площадках по согласованию с жильцами дома. Его вывоз осуществляется за дополнительную плату, и решение, увеличивать тариф на содержание общедомового имущества или нет, могут принять только собственники на общем собрании.

Не все управляющие компании проводят уборку дворовых территорий надлежащим образом, – отметил Дмитрий Кондратов. – Так, после предыдущего снегопада только 65 из 109 УК отчитались о своей работе. Контроль за содержанием дворов территориальные управления проводят регулярно, однако в первую очередь с обслуживающих организаций должны спрашивать жильцы.

Начальник теруправления по Первомайскому району Вячеслав Симаков подчеркнул, что рейды по дворам проводятся постоянно. После снегопада УК направлены 190 предостережений, составлены 2 административных протокола за бездействие.

Мы контролируем, как проводится уборка дворов, но нужно понимать, что есть определенный порядок и для проверки и принятия мер требуется время. Зачастую жильцы даже не пытаются обратиться в управляющую компанию, а начинать нужно именно с этого, – сказал Симаков.

Заместитель начальника ГЖИ Кировской области Евгений Нестеров напомнил об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований:

Это влечет за собой штраф для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет, для юридических – от 250 до 300 тысяч рублей. А статья КоАП РФ 7.22. «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» подразумевает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч.

Важно! По вопросам ненадлежащего содержания дворовых территорий в зимний период кировчане могут обращаться в теруправления, прокуратуру и ГЖИ. 

Свое обращение в УК желательно оформить письменно, зарегистрировать и получить на него официальный ответ.

За уборку снега во дворах ответственны управляющие компании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости