9 дней между жизнью и смертью: в Кирове врачи спасли 13-летнего ребенка

9 дней между жизнью и смертью: в Кирове врачи спасли 13-летнего ребенкафото пресс-службы Министерства здравоохранения Кировской области

Мальчик находился в тяжелом состоянии 9 дней

В Минздраве Кировской области рассказали, что в Кировскую областную больницу поступил 13-летний мальчик в состоянии клинической смерти. 

Для того чтобы спасать пациентов с поражением сердца, врачи применяют метод экстракорпоральной мембранной оксигенации крови (ЭКМО). Это метод насыщения крови кислородом с помощью внешних приспособлений. Такой аппарат работает как «сердце-легкие».

Именно он помог спасти 13-летнего кировчанина. Когда мальчик попал в больницу, он уже находился в состоянии клинической смерти. Ребенка подключили к аппарату ЭКМО. На нем он находился девять дней. За это время врачи стабилизировали работу собственных сердца и легких мальчика. Медики отметили, что после выхода из настолько тяжелого состояния у 13-летнего кировчанина не было никаких проблем в деятельности мозга. Врачи называют это чудом. Пресс-служба отмечает, что этого удалось достичь в результате слаженной работы команды врачей Кировской областной клинической больницы и Детской областной больницы.

Ранее мы писали о том, что в Кировской области врачи спасли мужчину со смертельным ножевым ранением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости