Роскачество: большинство икры на кировских прилавках содержит кишечную палочку

Роскачество: большинство икры на кировских прилавках содержит кишечную палочкуФото Progorod76

В икре трех производителей не обнаружено тяжелых металлов, токсичных элементов, антибиотиков и пестицидов

Роскачество провело исследование красной икры от российских производителей. От деликатесного продукта потребитель ждет соответствующего качества: чтобы икра была питательной, вкусной и, конечно же, безопасной. Специалисты Роскачества исследовали красную икру распространенных торговых марок и опубликовали свой рейтинг. 

По данным исследования, в тройку лучших вошли икра под торговой маркой «ВкусВилл», икра марки Metro Chef и «Тунайча». 

По результатам лабораторных испытаний 2021 года товары признаны высококачественными. В икре этих производителей не обнаружено тяжелых металлов, токсичных элементов, антибиотиков и пестицидов. Икра не поражена паразитами. Синтетические красители и консерванты отсутствуют. Икринки чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгустков крови. Посторонние примеси не обнаружены. Вкус и запах приятные, посторонние привкусы и запахи отсутствуют.

В икре торговых марок «Красное золото», «Меридиан», «Очень полезная», «Путина» и «Русское Море» исследователи обнаружили кишечную палочку. 

У красной икры «Форвард-С» и «Тунгутун» присутствует посторонний кисловатый запах и кишечная палочка.  

В икре торговых марок «Юкра», «Сахалин Рыба» и «Камчатское море» обнаружена кишечная палочка и содержание соли не соответствует ГОСТу. 

Икра «Сделано в море» содержит кишечную палочку и синтетический краситель.

Пищевая рыбная продукция «Корсаков» имеет кишечную палочку и запрещенный консервант уротропин.

Икорное рыбное изделие от «Киржачского консервного завода» содержит имитированную икру. Зернистая икра «Асто» имеет в составе синтетический краситель и следы антибиотика энрофлоксацина. 

Ранее мы писали, что цены на красную икру побили исторический максимум.

...

  • 0

Популярное

Последние новости