Знаменитые кировчане вспомнили годы службы

Бывшие солдаты рассказали о времени в армии и показали свои дембельские альбомы

 

23 февраля празднуется День защитника отечества. Вместе с известными кировчанами нашего города мы посмотрели их дембельские альбомы.

 

Сергей Порохненко, главный врач Кировского центра крови

 

 

После окончания института будущий главный врач отработал два года хирургом, после чего в 1976 году в экстренном порядке его призвали в ряды Советской армии.

Служба проходила в воинской части, расположенной в городе Кирово-Чепецке. Меня сразу назначили старшим врачом полка. Иногда мне приходилась работать с мнимо больными. У меня даже примета была — если градусник лежит рядом с чашкой чая, не исключено, что передо мною симулянт, - смеется Сергей Порохненко.

Дембельский альбом, по словам главного врача, удел солдат, но никак не офицерского состава. Поэтому он его не делал.

 

Кашфи Гирфанов, «Герой нашего города» за декабрь по версии газеты «Pro Город»

 

 

Известный дядя Коля в общей сложности отдал 25 лет своей жизни службе в армии.

Мой военный путь начался в 1950 году, после того как отучился в авиационно-технологическом училище в Перми. Потом четыре года отслужил в морской авиации в Прибалтике. Позже поступил в Ленинградскую военно-воздушную академию. Последние 14 лет службы я отдал ракетным войскам, - вспоминает дядя Коля.  - Самые волнительные моменты в моей жизни были в Риге — когда взлетали и садились самолеты. Дело в том, что я головой отвечал за техническое состояние воздушных судов.

Дембельский альбом для тех времен был еще не так популярен и поэтому Кашфи не делал его. Единственное вспоминает о годах службы остались в альбоме, которые выдавали в военно-воздушной академии.

 

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области

 

 

В1985 году Тахир Алиевич ушел в армию. Служба секретаря общественной палаты прошла в  Чехословакии. Там он научился собирать грибы и делать дембельский альбом.

Этот процесс творческий и масштабный, который требует семь - восемь месяцев работы. Этим надо жить. Конечно, кое-что помогали делать армейские друзья, например, рисунки, а что-то я делала сам. Как это происходит? Когда есть свободное время, садимся с друзьями, разбираем рисунки для альбома, что туда можно еще добавить и чем украсить, - рассказал Тахир Алиевич.

В конце разговора общественный деятель заявил, что армия дала ему жизненный урок, целеустремленность и умение решать сложные проблемы.

 

Андрей Чарушин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД РФ по городу Кирову

 

 

Свой боевой путь Андрей Сергеевич начал со службы в армии. В 1996 году после техникума будущий заместитель начальника полиции был призван на срочную службу в воздушно десантные войска.

Большую часть времени мы проводили в лесах и полях. Поэтому совсем некогда было заниматься альбомом,- поделился Андрей Чарушин.- Однажды в январе у нас был запланирован выход на полигон. Было очень холодно, примерно -31 градус. Мы шли на лыжах в полном снаряжении 35 километров в одну сторону , постреляли, переночевали в лесу и вернулись в часть. На обратном пути восемь человек из нашей развед роты получили переохлаждение и выбыли из строя, я же дошел до конца.

Всего за два года службы Андрей Чарушин совершил десять прыжков с парашютом и теперь каждый год 2 августа он делает это снова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости