Россияне с антителами к коронавирусу смогут получить QR-коды

Россияне с антителами к коронавирусу смогут получить QR-кодыФото из архива progorod

Сертификаты будут выдавать и тем, кто сдавал ПЦР-тест, и тем, кто его не сдавал

13 декабря появилась информация о том, что жители страны, которые переболели коронавирусом без обращения за медицинской помощью, смогут сдать тест на антитела и получить QR-код. Правило действует для тех, кто болел после 1 января 2021 год. Об этом сообщают в ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Если человек сдавал тест и он был положительным после 1 января 2021 года, но по нему не был поставлен диагноз, то ему предложат пройти анализ на наличие антител. Количество антител значения иметь не будет. Для получения QR-кода будет необходимо только получить положительный результат при анализе. Этот результат будет соотноситься с базой тестов на коронавирус. При совпадении положительного ПЦР-теста и положительного теста на антитела будут выдавать соответствующий документ о том, что человек переболел. Срок действия документа будет устанавливаться на год.

Те, кто не сдавал ПЦР-тесты, но переболел, смогут сдать тест на антитела. При положительном результате они получат сертификат на полгода.

Граждане, которые переболели ковидом, но не обращались за медицинской помощью, смогут сдать тесты на антитела и получить сертификат, если они болели после 1 января 2021 года. Об этом заявила в понедельник вице-премьер России Татьяна Голикова.

Мы специальным образом запросили ВОЗ об использовании тех или иных показателей антител. Ни ВОЗ, ни одна из стран не измеряют количество антител и не устанавливают по этим антителам достаточные или недостаточные уровни защиты, — заключила Татьяна Голикова.

Таким образом, количество антител не будет иметь значения при выдаче QR-кода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости