Газета «ProГород» и портал progorod43.ru проверили грамотность кировчан

За правильный ответ «ученики» получали конфеты и сувениры

Международный день родного языка, отмечаемый сегодня, не пользуется большой популярностью у россиян. Поздравлять с ним не принято, да и традиции его проведения еще не придуманы. Журналисты нашей редакции решили исправить данное упущение и вышли на улицы города, чтобы напомнить прохожим о знаменательной дате.

 

Кировчане к нашей затее отнеслись с пониманием, поэтому от предложения пройти экзамен по русскому языку отказывались немногое. Мы проверяли, насколько хорошо помнят  жители правила орфографии за 5-6 классы. Оказалось, что проблем с написанием сложных слов, таких как «агентство», «проект», «приложить», «поликлиника», «землетрясение», «деревянный» и многих других у прохожих нет.

 

Многие откровенно признавались, что школьную программу давно подзабыли, но от эксперимента не отказывались. Встречали мы и людей, которые помнят наизусть и многие правила, некоторые делились воспоминаниями об уроках русского языка. Конфетам и сувенирам были рады все, с удовольствием наши «ученики» фотографировались. Словом, у малоизвестного праздника в Кирове теперь есть свои традиции — вспоминать подзабытые правила русского языка.

 

Самых грамотных кировчан можно увидеть здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости