Госдума расширила полномочия полицейских

Госдума расширила полномочия полицейскихФото Progorod43

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон «О полиции». Они наделяют полицейских новыми полномочиями

Государственная Дума наделила полицейских новыми полномочиями. Закон определяет перечень оснований, по которым сотрудники полиции могут вскрывать автомобили, а также регламентирует оцепление ими строений и территорий. 

Проникновение в жилье для поимки преступников

Полицейские смогут проникать в любые помещения, на земельные участки и территории для задержания преступников, застигнутых на месте происшествия. Также это касается злоумышленников, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Осмотр транспортных средств

Сотрудники полиции имеют право осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы, чтобы проверить информацию о происшествиях.

Вскрытие транспортных средств

Полицейские смогут вскрывать транспортные средства для спасения жизни людей или обеспечения их безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. А также для пресечения преступления или проверки сообщения об угрозе террористического акта. Полицейские смогут вскрыть автомобиль, если им кажется, что водитель находится в состоянии опьянения.

Досмотр людей

Полицейские смогут проводить досмотр людей, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при наличии оснований полагать, что они скрывают украденное.

Временное ограждение объектов

Закон закрепляет за полицией право обозначать места совершения преступлений, административных правонарушений, происшествий, проведения публичных и массовых мероприятий. Также территорий и объектов, нахождение на которых ограничено или небезопасно, и ограждать указанные места и объекты. 

Поправки вступили в силу 8 декабря 2021 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости