Кировчане все чаще предпочитают TikTok другим соцсетям

Кировчане все чаще предпочитают TikTok другим соцсетямФото из открытых источников

По общероссийским показателям платформа находится на третьем месте

Впервые TikTok поднялся на второе место среди самых популярных соцсетей в Кировской области. Этот сервис обогнал Instagram и уступил лишь самому популярному в регионе ресурсу – Вконтакте. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году.

Отметим, что кировчане активнее других стали смотреть и размещать контент в TikTok. Так, по общероссийским показателям эта платформа для создания коротких роликов находится лишь на третьем месте.

В целом за год совокупный объем мобильного интернет-трафика в соцсетях удвоился. На долю Вконтакте в Кировской области сейчас приходится 46% потребляемого трафика, что на 10% больше, чем в целом по стране. TikTok занял долю в 25%, далее следует Instagram, на который пришлось 20%.

Самый высокий показатель прироста продемонстрировал TikTok – в 2021 году мобильный интернет-трафик на платформе увеличился более чем в два раза. Специалисты МегаФона объясняют повышенный интерес общим трендом на рост популярности коротких видео. Показатели в Instagram подтверждают оценки экспертов. После запуска раздела коротких видео Reels трафик в соцсети вырос на 53%.

По подсчётам специалистов МегаФона, в среднем один российский пользователь Instagram расходует 197 Мб интернет-трафика в сутки, для ВКонтакте этот показатель составляет 107 Мб, для TikTok 225 Мб.

Самая активная аудитория у ВКонтакте – ежедневно её посещают 73% пользователей соцсети. Instagram расположился на втором месте со среднесуточной аудиторией в 60%, TikTok – 35%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости