Что будет с городом к 650-летнему юбилею?

Жители города вместе с властью обсудили возможные преобразования Кирова

19 февраля прошло городское общественное собрание, где кировчанам предложили обсудить планы на юбилейный День города. Напомним, в 2024 году Киров будет отмечать свое 650-летие.

 

Работа над обновлением городского облика обойдется мэрии в 7,5 миллиардов рублей. Кроме традиционной «коммуналки» (починка и строительство теплотрасс, канализаций, очистных сооружений), планируется построить новые подземные переходы и привести в порядок Октябрьский проспект, улицы Воровского, Ленина, Московскую и Казанскую.

 

На месте стадиона «Динамо» восстановят Центральную площадь, которая была на этом месте еще в 12 веке. «Динамо» снесут, но вместо него возродят стадион «Трудовые резервы» с крытой спортивной ареной и открытыми площадками. Также мэрия пообещала отремонтировать трамплины и построить 500 метров трибун и 2,5 километра освещенной  лыжной трассы.

 

Хорошие новости есть и для велосипедистов. 30 километров велосипедных дорожек соединят Нововятск с Северной Набережной.

 

Реконструкция не обойдет стороной и цирк. В 2012 году он отметил свое 35-летие, но, к сожалению, износился на 65%, а оборудование учреждения — и вовсе на 80%.

 

Организация ветеранов предложила создать так называемый «Александровский диснейленд» со скоростным спуском к реке, эскалатором, ведущим к ротонде, и канатной дорогой в заречную часть города. Глава города Дмитрий Быков отметил, что на 625-летие Кирова проект канатной дороги был рассмотрен, но не осуществлен. Посмотрим, что будет в 2024 году.

 

На городском общественном собрании также обсуждали проведение Дня победы и Дня России. Например, на День Победы кировчан снова ждет фольк-рок фестиваль «Вятская свистунья», который в прошлом году проводился первый раз. Тема про уборку и озеленение Кирова вызвала ставший вечным спор о парке у «Алых парусов». Дмитрий Быков пообещал «всем помочь», но не советовал «плакать над каждым деревом».

 

Из 312 человек, посетивших собрание, практически не было молодежи, в основном докладчиков слушали активисты среднего и пожилого возраста,  а также журналисты и сами чиновники. Исключение составили организаторы общества «ЭКА-Киров» и «Чисто Вятка», которые предлагали всем желающим озеленить город и взять себе абсолютно бесплатно саженцы  деревьев. После заседания некоторые слушатели заинтересовались этой идеей и искали в толпе экологов-активистов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости