Реагенты или нет: транспортники разбираются в причинах пожара в кировском автобусе

Реагенты или нет: транспортники разбираются в причинах пожара в кировском автобусеФото ГУ МЧС по Кировской области

Пазик 84-го маршрута вспыхнул на остановке в центре города

Инцидент произошел 29 ноября в 9:45 на улице Воровского. У остановки «Администрация города» вспыхнул пазик 84-го маршрута. В результате пожара автобус 2015 года выпуска выгорел полностью.

Эвакуация. Почувствовав запах гари, водитель и кондуктор вывели людей из машины. Никто не пострадал. Как сообщил представитель перевозчика «Трансавто» Игорь Бердников, до приезда спасателей водитель пытался сбить пламя огнетушителем. Огонь быстро распространился по салону, потушить машину смогли только сотрудники МЧС.

Ключевая цифра: 25 человек находились в автобусе, когда он загорелся.

Странный запах. Причину пожара будут устанавливать эксперты. В день происшествия предварительной причиной возгорания Игорь Бердников назвал реагенты:

Водитель еще при движении почувствовал запах горелой пластмассы, при этом топливом не пахло. Это происходит не впервые, до этого водители также не раз чувствовали странный запах в наших автобусах. Предполагаю, что всему виной реагент, который попал на двигатель и вызвал короткое замыкание.

Весеннее ЧП. В марте 2021 года на улице Ленина загорелся троллейбус. Одной из причин происшествия директор АТП Денис Пырлог тогда также назвал некачественный реагент «Галит-А». Руководитель автотранспортного предприятия прокомментировал и пожар в пазике 84-го маршрута.

Представитель перевозчика «Трансавто» мне рассказал, что от своего заявления о вине реагента он отказывается. С его слов, он озвучил мнение одного из автомехаников его парка. Оно пока не проверено. Я тоже не могу быть до конца уверен во влиянии реагентов на пожар в троллейбусе и автобусе 84-го маршрута. После мартовского происшествия мы проверили двигатель и нашли на нем следы реагентов. Двигатель автобуса, в свою очередь, сгорел дотла, поэтому что-то выяснить будет очень трудно. Будем ждать экспертного заключения.

Проверки. В мэрии сообщили, что глава администрации Дмитрий Осипов поручил проверить городские автотранспортные предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, с участием специалистов отдела транспорта, Ространснадзора и ГИБДД. Проверку проведет и прокуратура Кировской области.

Кстати. Это уже третий случай, когда автобус маршрута №84 выгорает дотла. Первый случай произошел 18 ноября 2009 года у ЦУМа. Машине было 5 лет. Второй пожар в 84-м автобусе случился 21 июня 2018 года на Макарьевской дамбе. Машине было 6 лет.


Артем Драчков, начальник отдела транспорта администрации города Кирова

Экипаж автобуса действовал четко по должностной инструкции, поэтому пострадавших в происшествии нет. Администрация города, ГИБДД и Ростехнадзор проведут проверку по этому инциденту. Ответственных накажут.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости