Игорь Васильев планирует создать в Кировской области новый город для производства вакцины

Игорь Васильев планирует создать в Кировской области новый город  для производства вакциныФото правительства Кировской области

Губернатор сообщил о планах в области медицины, образования и благоустройства

Игорь Васильев в интервью федеральному изданию ТАСС рассказал о «прорывных проектах», строительстве школ в регионе и километрах новых дорог. Об этом сообщили в правительстве Кировской области. 

Акцент при формировании «прорывных проектов» был сделан на развитие медицинского туризма и на проект по созданию первой в России особой экономической зоны «Биополис». Глава региона отметил, что Кировская область — это исторически сложившийся центр биотехнологий России, обеспеченный и ресурсами, и кадрами, и производственными площадками, и сетью профильных институтов. 

У нас создан биокластер, в него вошло 18 предприятий, якорным резидентом особой экономической зоны станет компания «Нанолек», а вокруг должна появиться научно-технологическая база. Далее по примеру Татарстана, где расположен Иннополис, мы будем создавать отдельный комфортный для проживания город Биополис в поселке Левинцы недалеко от аэропорта, планируем организовать развитую инфраструктуру — школы, детские сады, поликлиники, жилье для сотрудников, может быть, объединенный кампус для нескольких университетов, где можно будет жить, учиться, проходить практику, приглашать иностранных специалистов. Мы смотрели, как это устроено лидерами фарминдустрии, но не хотим повторяться, мы планируем сделать лучше, — сообщил Игорь Васильев.

Будут привлекаться средства федерального, регионального бюджетов и инвесторов. Общий объем проекта — более 18 миллиардов рублей. В начале 2022 года будет направлена заявка на создание особой экономической зоны в Минэкономразвития, к 2024 году планируется сформировать отдельный муниципалитет, свободную экономическую зону и начать работать над созданием пространства, которое войдет в санитарный щит страны, где будут разрабатывать и производить вакцины. Также к 2024 году предполагается построить филиал института Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин.

Также глава региона рассказал о планах на развитие образования. В конце лета Васильев внес целый ряд предложений по совершенствованию образовательной системы. Его предложение о создании «школ полного дня» поддержал президент. 

На Госсовете я достаточно активно отстаивал предложение о том, что в ходе капремонтов надо не только красить стены и потолки, но и обновлять мебель и учебники. И это предложение было услышано и принято в виде поручений президента. В целом программа капремонтов очень большая, в Кировской области первые 15 школ, которые вовремя сделали проектно-сметную документацию, отремонтируем в 2022-2023 годах.

Кроме того, в Кировской области планируют в ближайшие три года построить 13 новых школ и пристроев. 

Для повышения комфорта кировчан регион получил инфраструктурный кредит на 2 миллиарда рублей на развитие территории в микрорайоне «Шубино — Ганино», где планируется строительство 220 тысяч квадратных метров жилья. Кредитные средства направят и на закупку автобусов на газомоторном топливе. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости