Что обсуждают в Кирове: ДТП на перекрестке и риски заболеваемости COVID-19 после прививки

Что обсуждают в Кирове: ДТП на перекрестке и риски заболеваемости COVID-19 после прививкиФото читательницы progorod43 Ирины Грединой

Главные новости города за 24 часа

Начнем воскресенье, 28 ноября 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

Кировчанка впервые встретилась с сестрой на передаче «Жди меня»

Скриншот видео портала ntv.ru

На телеканале НТВ вышел очередной выпуск передачи «Жди меня». На передачу пришла девушка, которая искала свою сестру в Кировской области. 

История девушки такая: папа был женат несколько раз. В первом браке у него росла маленькая дочка. 

После развода бывшие супруги больше не общались. Во второй семье у него появились двое детей: сын и дочь. Дети знали, что у них где-то в Даровском районе Кировской области живет сестра. Они пытались найти ее самостоятельно через соцсети и знакомых, но у них это не получилось. Поэтому девушка обратилась на телевидение.

О том, как прошла встреча сестер, можно прочитать в материале.

В Кирове в серьезном ДТП на улице Пролетарская пострадала девушка

Фото читательницы progorod43 Ирины Грединой

В субботу, 27 ноября, в Кирове на улице Карла Маркса произошло серьезное ДТП. Об этом сообщили в редакцию progorod43.ru очевидцы.

По информации очевидцев, авария произошла вечером 27 ноября 2021 года на перекрестке улиц Карла Маркса и Пролетарской.

Передние бамперы обеих машин сильно помяты. Одна из авто наехала на дорожный знак. Есть ли пострадавшие, неизвестно, но вокруг места аварии собралось много людей. Машин скорой помощи не было, работают сотрудники Госавтоинспекции, – рассказали очевидцы.

В УГИБДД по Кировской области информацию о ДТП подтвердили. Подробнее об обстоятетельствах происшествия можно узнать на портале.

1 случай на 5 миллионов: 13-летняя кировчанка с редким диагнозом после операции перестала узнавать родных

1 случай на 5 миллионов: 13-летняя кировчанка с редким диагнозом после операции перестала узнавать родныхпредоставлены героиней публикации

13-летняя Саша Щербинина живет с большой и любящей семье. Возможно, именно этот фактор и помогает ей продолжать улыбаться. У девочки тяжелое и очень редкое заболевание – энцефалит Рассмусена. При этой болезни клетки мозга разрушают сами себя. Сопутствующие заболевания у ребенка: симптоматическая эпилепсия и парез. У Саши парализована вся правая сторона, правой рука почти отказала, ее буквально стянуло.

Энцефалит Расмуссена – редкое заболевание, возникающее преимущественно в детском возрасте. Более чем в 85 процентах случаев регистрируют в возрасте до 10 лет. Пик заболеваемости попадает на возрастной период от 5 до 8 лет. Ежегодно выявляется около 2,4 новых случаев на 10 миллионов детей

Первая госпитализация. Все началось в ноябре 2013 года. Саше сделали прививку от гриппа. На следующий день девочка захромала.

Больше месяца мы не понимали, что происходит. Когда приехали на прием в детскую областную больницу, нас даже не выпустили из кабинета невролога. Так мы первый раз попали в больницу, и с этого времени началась бесконечная череда госпитализаций, – вспоминает мама Саши Анна.

Верно определить диагноз сразу медики не смогли. Анна рассказала, что сначала подозревали опухоль головного мозга. Диагноз не подтвердился.

О том, с чем семье пришлось столкнутся дальше, можно узнать здесь.

Риск заболеть COVID-19 может возрасти через несколько месяцев после прививки

Риск заболеть COVID-19 может возрасти через несколько месяцев после прививкиФото: pixabay.com

Израильские ученые выяснили, что вакцина обеспечивает отличную защиту первые 90 дней, а затем ее действие начинает ослабевать. Об этом информирует портал РИА Новости со ссылкой на журнал BMJ.

Ученые изучали результаты вакцины Pfizer- BioNTech, но результаты, по мнению исследователей, в целом можно распространить и на другие вакцины.

Ученые из Исследовательского института системы медицинских услуг Леумит проанализировали электронные медицинские карты 80 057 взрослых жителей Израиля, которые прошли ПЦР-тест как минимум через три недели после второй инъекции и не имели предыдущей инфекции COVID-19.

Таким образом, по сравнению с первоначальными 90 днями после второй дозы риск инфицирования через полгода был уже в 2,82 раза выше.

Основной вывод заключается в том, что со временем защитное действие двухкомпонентных вакцин ослабевает и примерно через полгода требуется третья, бустерная доза, особенно в случае, когда к этому времени появляются новые, прорывные варианты инфекции, – сообщает портал.

Подробные результаты исследований приведены на портале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости