Кировские врачи спасли пациенту глаз, который висел на нерве

Кировские врачи спасли пациенту глаз, который висел на нервеФото министерства здравоохранения Кировской области

Это первый подобный случай в практике отделения челюстно-лицевой хирургии за полвека его существования

В конце октября в отделение челюстно-лицевой хирургии КОКБ поступил 26-летний житель города Кирова с травмой глаза и лицевого скелета. Травмы он получил в драке. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. 

Пациенту было срочно выполнено КТ-исследование, которое показало, что зрительный нерв не поврежден. Чтобы избежать удаления глаза, было принято решение экстренно оперировать. Операция была проведена в два этапа совместными усилиями хирургов челюстно-лицевого и  отоларингологического отделений.По словам врача челюстно-лицевой хирургии Евгения Сергунина, на первом этапе главное было не повредить зрительный нерв, на котором глаз буквально висел, и поместить глазное яблоко обратно в полость орбиты. Врачами был произведен разрез через полость рта. 

Из-за сильного отека второй этап операции был проведен через 4 дня. 

Мы создали искусственную стенку орбиты, и глаз пациента занял правильное положение, – объяснил оперировавший хирург. 

Уже через неделю кировчанин был выписан из стационара на амбулаторное лечение у офтальмолога. После операции пациент стал различать поврежденным глазом свет.

По словам главного врача Кировской областной клинической больницы Вадима Ральникова, это первый подобный случай в практике отделения челюстно-лицевой хирургии за полвека его существования. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости