Сетевых комментаторов будут наказывать

«Тролли» поплатятся за некорректные высказывания

Согласно новой поправке в закон «О средствах массовой информации», которую подготовят к маю, читатель может быть наказан за «флуд».  Интернет-пользователи понесут полную ответственность за комментарии, оставленные ими на сайтах сетевых изданий. Но если редакция сайта в течение суток не удалит сообщения, содержащие экстремистские лозунги или призыв к свержению власти, то виновата будет уже она.

 

Идею для наказания недобросовестных комментаторов подкинул премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, интернет-пользователи слишком часто используют общение в ветках обсуждений для сведения личных счетов и для намеренной троллинг-атаки по идеологическим причинам.

В день мы удаляем по 50-70 комментариев, - комментирует ситуацию Дмитрий Чушов, технический директор портала progorod43.ru. - Некоторые пользователи жалуются на комментарии — мы рассматриваем все просьбы. Сайт — это особая сфера, где пользователи должны выполнять определенные правила. Если они их не выполняют — их надо наказывать. В целом, это позитивное решение, но есть и другая сторона. Например, в определенной ситуации комментатор не хотел никого обидеть, но попал под законодательство.

Однако пока не ясно, как именно будут ловить нарушителей.  IP-адрес не является 100% гарантией нахождения человека – пост можно оставить и из интернет-кафе или с компьютера другого человека.

Этим, скорее всего, будут заниматься спец.подразделения полиции и прокуратура, - продолжает Дмитрий. - У них достаточно способов, чтобы вычислить анонимного комментатора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости