Кировчанка была на службе Папы Римского

Тогда еще  Йозеф Ратцингер был только кардиналом

В начале прошлой недели Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от своего престола. Последнюю службу он проведет 28 февраля, после чего отправится в монастырь в римском предместье. Наша землячка Татьяна Исупова случайно побывала на первой в Берлине торжественной службе Йозефа Ратцингера, возведенного Папой Римским Павлом VI в степень кардинала.

В 1977 году по туристической путевке я посетила Германию, - рассказывает Татьяна Исупова. - Это был канун пасхи, гид нас предупредила, что в кафедральном соборе Берлина состоится праздничная месса, на которой будет присутствовать только что избранный кардинал. Все туристы из нашей группы разбежались по магазинам в поисках дефицитных вещей, а я в это свободное время решила сходить на мессу. Для нас, кировчан, это была экзотика. Все места в кафедральном соборе были заняты, но мне удалось присесть на край скамьи около центрального прохода.

Дальше, по словам Татьяны, под звуки органа началась праздничная литургия. Появилась торжественная процессия молодых людей в белых одеяниях. В центре в облачении персикового цвета регалиями и почестями шествовал сам кардинал Йозеф Ратцингер.

Он взошел на кафедру, устроился в специальном кресле-троне с очень высокой задней спинкой и стал слушать бесконечные речи-поздравления гражданского руководства города.

Процедура стала затягиваться, уставший кардинал заклевал носом, - продолжает кировчанка. - Мне в то время он, на фоне моей молодости, показался весьма пожилым человеком. Я тоже не выдержала и ушла в отель на ужин, о чем впоследствии очень сожалела.

Для кировских католиков сообщение об отречении папы тоже было неожиданностью.

Услышав это по новостям, я сначала подумал, что это шутка, но потом понял, что это все же правда, - говорит отец Григорий Зволиньски, настоятель Римско-Католического прихода в городе Кирове. - Конечно, папа, как ни кто другой, знает о своем здоровье больше, и если он принял решение отречься, такой шаг заслуживает только глубокого уважения. Двое прихожан нашего прихода встречались лично с ним в Испании в 2011 году и оставили об этой встрече только самые положительные впечатления. Предполагаю, что на конклаве, (собрании кардиналов), нового понтифика выберут уже к пасхе — 31 марта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости