Кировские фермеры поборются за грант в 1 миллион рублей

Кировские фермеры поборются за грант в 1 миллион рублейФото из открытых источников

В регионе стартовал образовательный проект «Школа фермера»

На базе Вятского государственного агротехнологического университета открылась «Школа фермера».  Участники бесплатно получат фундаментальные знания по новым агротехнологиям, азам маркетинга, юридическим и финансовым вопросам ведения фермерского хозяйства.

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства РФ. Кировская область вошла в число 40 субъектов Федерации, где до конца года реализуют этот проект.

Пандемия заставила кировчан пересмотреть свой образ жизни. Некоторые решаются на открытие своего дела, видя в этом преимущества.

Елена Кривошеина:

В условиях пандемии поняла, что хочу иметь свое дело, чтобы работать из дома с маленьким ребенком. Планирую открыть небольшую домашнюю сыроварню.

Среди участников кировской «Школы фермера» есть как студенты Вятского ГАТУ, так и действующие фермеры. 

Никита Крюков:

Я учусь на факультете ветеринарной медицины, в будущем планирую заняться животноводством. Я приехал из Марий Эл, там хозяйств мало. Хочу обосноваться в Кирове. Надеюсь получить в «Школе фермера» интересный опыт, побывать в крупных агрохолдингах.

Организаторы уверены, что запустить сельскохозяйственный бизнес можно и с нуля.

Алексей и Светлана Русских уже два года делают для себя сыр. 

После обучения в «Школе фермера» планируем открыть в Кирове сеть ресторанов-сыроварен, куда гости смогут прийти и увидеть шоу-китчен. Один самых необычных сыров, которые мы делаем, называется «Пьяная коза». Козий сыр настаивается на красном вине. Самый выдержанный сыр семимесячный. 

Общая продолжительность курса – до трех месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов — участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Трое лучших фермеров разделят грант в размере 1 миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости