МУП «Водоканал» отремонтировал аэрационную систему на Городской станции аэрации

МУП «Водоканал» отремонтировал аэрационную систему на Городской станции аэрацииФото из открытых источников

Была проведена замена оборудования для биологической очистки сточных вод

В августе 2021 года специалисты Городской станции аэрации (ГСА) МУП «Водоканал» города Кирова провели плановую замену оборудования аэрационной системы, которая предназначена для биологической очистки сточных вод. Изношенную систему необходимо менять для обеспечения стабильной работы аэротенков и повышения качества очистки стоков.

Метод биологической очистки стоков основан на способности микроорганизмов в процессе жизнедеятельности использовать загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах, в качестве питания. Аэрационная система подает в аэротенки кислород с дроблением крупных пузырьков воздуха на более мелкие. Среда, обогащенная кислородом, обеспечивает жизнедеятельность микроорганизмов, а также позволяет им лучше перемешиваться со сточными водами. Всего на ГСА расположены восемь аэротенков, объем каждого из них составляет 9 720 куб. м.

В одном из аэротенков специалисты Городской станции аэрации демонтировали изношенную аэрационную систему, осуществили продувку коллекторов, установили переходные муфты для более равномерного распределения воздуха, установили диафрагмы по коллектору и смонтировали новую аэрационную систему. После проверки на герметичность аэрационная система была запущена в работу.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости