Под Котельничем нашли новую свалку древесных отходов

Под Котельничем нашли новую свалку древесных отходовФото ОНФ Киров

Активисты ОНФ направили обращение в министерство охраны окружающей среды

На днях жители деревень Пузыренки и Веснины под Котельничем сообщили активистам Общероссийского Народного Фронта о новой свалке отходов деревопереработки. Активисты ОНФ направили обращение в министерство охраны окружающей среды.

Жители Котельнича бьют тревогу, потому что новая свалка тоже находится рядом с жилым сектором, а также всего в 200 метрах от старого скопления отходов. Весной на старой свалке произошел пожар. В незаконном складировании древесных отходов и регулярных поджогах тогда обвинили предприятие, принадлежащее гражданам Китая. Один из таких поджогов закончился крупным возгоранием. Жители соседних населенных пунктов страдали от едкого дыма, а пожарные несколько дней боролись с огнем. В результате следственный комитет возбудил уголовное дело. 

Предприятие получило штраф в размере 200 тыс. рублей. От местных жителей приходили новости, что после серьезного общественного резонанса предприятие закупило специальную установку и теперь сжигает отходы в ней, – рассказали в ОНФ. 

По словам представителей ОНФ, тогда проверка надзорных органов выявила массу нарушений: невыполнение правил сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации и обезвреживания отходов. Предприятие оштрафовали. 

Теперь свалка древесных отходов разрастается на новом месте. Активисты сообщили, что ее площадь равна нескольким школьным стадионам.

На земле мы заметили следы от колес. Очевидно, что отходы сюда свозят регулярно. Есть предположения, что в это место перевезли и горевшую древесину, которую должны были утилизировать цивилизованным способом, – добавили в ОНФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости