Председатель Заксобрания области ответил на вопросы журналистов

Председатель Заксобрания области ответил на вопросы журналистовzsko.ru

На пресс-конференции обсуждались итоги выборов и актуальные направления деятельности избранных депутатов

4 октября состоялась пресс-конференция с Председателем Законодательного Собрания Романом Александровичем Бересневым и его заместителем Ириной Геннадьевной Морозовой. На встрече представители Заксобрания ответили на вопросы журналистов.

На пресс-конференции обсудили прошедшие выборы, планы избранных парламентариев. Также говорили о результатах предыдущего созыва. В начале встречи Председатель отметил, что работа Законодательного Собрания останется открытой для жителей региона. Будут задействованы новые подходы по информированию граждан.

Роман Береснев напомнил, что в Законодательное Собрание седьмого созыва избраны представители шести партий и парламентская работа с их участием будет выстраиваться конструктивно.

Сегодня есть запрос от населения на эффективную работу депутатского корпуса. Мы видели это в рамках избирательной кампании. Поэтому с представителями разных партий мы будем работать максимально конструктивно с учетом их повестки. Депутаты всех фракций должны играть свою роль и в деятельности комитетов.

В 2020 году было принято решение сократить количество парламентариев с 54 до 40. Роман Береснев отметил, что с сокращением числа депутатов возросла личная ответственность тех, кого выбрали в новый созыв Законодательного Собрания. Председатель Заксобрания также ответил, как он оценивает прошедшие выборы:

Как успешные, проведенные абсолютно легитимно и прозрачно в конкурентном пространстве. Результат как раз об этом и говорит. Посмотрите на количество депутатов различных политических партий, которые сегодня присутствуют в Законодательном Собрании. Это была непростая, но очень интересная избирательная кампания. Необходимо сформировать новую команду, чтобы показать динамичность и качество работы Законодательного Собрания Кировской области.

Характеристику работы с бюджетом депутатов шестого созыва дала Ирина Морозова, занявшая в седьмом созыве должность заместителя Председателя Заксобрания:

Заслугой деятельности депутатов шестого созыва можно назвать сохранение социальной направленности бюджета. Также усилия были направлены на сокращение нагрузки по кредитам. Как представитель отрасли здравоохранения могу сказать, что решения по изменению бюджета для деятельности отрасли принимались оперативно. Хочу отметить, что сумма средств на льготное лекарственное обеспечение была увеличена в 2,6 раза. Сейчас нам нужно также двигаться в этом направлении.

На пресс-конференции представители Заксобрания также отметили, что со стороны общества растет запрос на активность в законодательной работе.

У нас есть еще одна ветвь власти – гражданское общество, и запрос общества на активность в процессе законотворчества за последние годы возрос. Общественная палата Кировской области тоже имеет право законодательной инициативы, и у нас есть цель их «расшевелить», чтобы изменить статистику по количеству выдвинутых законопроектов, – сказала Ирина Морозова.

Роман Береснев рассказал о задачах, которые стоят перед Законодательным Собранием нового созыва. Кроме законодательной и контрольной работы, Председатель предлагает еще три направления: провести ревизию областного законодательства, усилить взаимодействие с местными думами и чаще выезжать в районы.

Люди просят именно об этом, чтобы мы больше говорили о сельских территориях. Там живут наши граждане, они требуют к себе соответствующего внимания. Нужно, чтобы на площадке областного Законодательного Собрания был разумный баланс интересов между городом и областью, не было перекосов только в одну сторону, – подчеркнул Роман Береснев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости