«Мне серано» и «Йожыкх»: учитель о шутках и трудностях родного языка

«Мне серано» и «Йожыкх»: учитель о шутках и трудностях родного языкаФото предоставлено героем публикации

Елена Геннадьевна Севрюгина рассказывает о своем опыте работы в школе

Еще одна история номинанта на премию «Народный учитель – 2021». На этот раз мы поговорили с учителем русского языка и литературы Севрюгиной Еленой Геннадьевной.

Про путь в профессию

Выбор, какую профессию получить, передо мной не стоял. Октябренок, пионерка, комсомолка — я с детства любила организаторскую работу и всегда знала, что буду учителем. И ни разу за 34 года педагогического стажа не пожалела о своем выборе.

Про 1 сентября

Мой первый день в школе, конечно же, был волнительным. Я приехала работать в деревенскую школу и никого не знала. Но все быстро наладилось. В те годы отношение к педагогам было очень уважительным. Мне был всего 21 год, но ко мне с первого дня работы обращались по имени и отчеству. И дети, и старики.

Про радости и трудности

Конечно, труднее всего научить так, чтобы дети достойно сдавали экзамены и поступали в желаемые ими вузы. Иногда приходилось работать с утра до вечера, оставаться с детьми после уроков. Но я очень люблю школу. Ее дух, шум, запах. Когда ушла на пенсию 9 лет назад, очень долго не могла привыкнуть к тому, что мне больше не нужно идти в класс.

Про традиции и подарки

Я выпустила несколько классов. С учениками у нас была традиция — на каждый праздник я пекла для них пироги. У каждого выпуска был свой «пирог». У одного класса, например, пицца, а у другого, допустим, пирог с яблоками. Мне подарки тоже дарили. Кулинарные книги. Я храню их до сих пор. Книги — это настоящая память. И даже сейчас, когда есть интернет, я ими пользуюсь.

Про подход

Некоторые думают, что математика сложнее русского языка, а я, наоборот, считаю, что мой предмет самый трудный. Многим детям не дается изучение родного языка. Но все поправимо. Самое главное – дать ребенку почувствовать уверенность в себе, дать понять, что он может. И тогда даже у троечника вырастут крылья.

Про курьезы

Дети порой делают очень нелепые ошибки. Однажды, классе в пятом, один из учеников написал слово «ежик» как «йожыкх». Представляете? А еще один ребенок – словосочетание «мне все равно» как «мне серано». Но ничего, и такие ребята смогли стать грамотными.

БЛИЦ-ОПРОС


1. Если не учителем, то кем бы стали?

Швеей


2. Если предоставилась возможность пообщаться с Президентом, что бы попросили?

Улучшить материальное обеспечение школ, уравнять ставки для педагогов по всей стране, освободить учителей от отчетной работы, чтобы дать время для творчества.


3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Настроить на урок


4. Какое у вас хобби?

Лоскутное шитье, кулинария, сад и огород

 

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости