Продолжает работу Центр наблюдения за выборами

Продолжает работу Центр наблюдения за выборамиФото https://kirov.er.ru

Руководитель Общественного штаба рассказал, как у наблюдателей прошла ночь

Сегодня, в третий и завершающий день голосования на выборах в Государственную Думу, Законодательное Собрание, представительные органы муниципалитетов продолжает работу Центр общественного наблюдения (г. Киров, ул. Преображенская, 41). 

Минувшей ночью в Общественный штаб по наблюдению за выборами по телефону горячей линии связи с избирателями (8-922-922-62-72) поступило два обращения на горячую линию – о том, как можно проголосовать дистанционно, и о том, что делать, если в фамилии, занесенной в список УИК, допущена ошибка. Гражданам даны все необходимые разъяснения, – рассказал руководитель Общественного штаба Насими Назаров. 

Также ночью на карте «Независимого общественного мониторинга» были зафиксированы обращения на предмет нахождения посторонних лиц на территории УИК. 

Специалисты ЦОН провели проверку по видеокамерам, также связались с наблюдателями на местах. Все указанные участки – это школы, учреждения культуры, спортивные школы. Избирательные комиссии в этих учреждениях расположены в рекреациях, которые в соответствии Положением об особенностях голосования в течении нескольких дней не должны опечатываться на ночь. Таким образом, на записях с камер видеонаблюдения в ночное время мы видим ночных дежурных и сторожей, которые в соответствии с установленным порядком проводят обход зданий дважды за ночь, — подчеркнул Насими Назаров. 

Утром 19 сентября все общественные наблюдатели в полном составе вновь вышли на избирательные участки, где будут находиться до окончания подсчета голосов и получения копии протоколов. 

До этого же момента будет вестись и видеонаблюдение, — обратил внимание Насими Назаров. — Приглашаем жителей региона в Центр общественного наблюдения, чтобы своими глазами увидеть, как ведется контроль за ходом голосования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости