В Кировской области может появиться интерактивная карта опасных объектов

В Кировской области может появиться интерактивная карта опасных объектовФото из архива progorod

Это будет приложение, доступное для всех

В России начали создавать интерактивные карты опасных мест и объектов. Вскоре такая карта может появиться и в Кировской области. Об этом проинформировали на телеканале города Кирова Девятка ТВ.

Известно, что это приложение на портале «Действуем вместе». В нем есть отметки о заброшенных объектах, недостроях, открытых люках, местах скопления бездомных собак и других опасных мест, которые несут угрозу для жизни и здоровья людей. Такая карта уже появилась в Курской области, там насчитывается уже 600 отметок.

Добавлять опасные объекты смогут представители власти и обычные граждане. Все сообщения будут проверены, а потом нанесены на карту. 

Подобные карты могут появиться в Кировской, Самарской, Орловской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, – говорит руководитель отдела общественных связей АНО «Диалог Регионы» Ольга Медникова.

Региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» в Кировской области Александра Яговкина отметила, что проект очень полезный.

Идею создания карты опасных мест мы обсуждали еще три года назад с детским омбудсменом Владимиром Шабардиным. Предполагалось, что жители региона будут сами сообщать данные об опасных местах, то есть напрямую участвовать в создании карты. К сожалению, тогда проект не удалось реализовать по техническим причинам, и я рада, что этот вопрос снова подняли, – отметила Александра.

Как отметили в ЦУР Кировской области, в настоящий момент здесь изучают опыт Курской области для его применения в нашем регионе.

Вопросы безопасности человека всегда имеют приоритетное значение. А данный проект может быть очень полезен, – отметил руководитель ЦУР Кировской области Игорь Панкратов. – Дорожная карта по его реализации в ближайшее время будет предоставлена губернатору на утверждение.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости