Эксперты посчитали, какие суммы кировчане тратят на услуги ЖКХ

Эксперты посчитали, какие суммы кировчане тратят на услуги ЖКХФото progorod

Жители Кирова платят за жилищно-коммунальные услуги в два раза меньше, чем жители Магадана

«РИА Новости» составили рейтинг регионов по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. 

Эксперты выявили, что по всей России есть неравномерность затрат на ЖКУ – значение варьируется от 4,4 процента до 13,5 процента. Разница между регионами состоит в величине тарифов на услуги ЖКХ и уровне совокупных расходов семьи. 

В Кировской области процент затрат населения на жилищно-коммунальные услуги составил 10,6 процента. Наименьшие затраты на ЖКУ были зафиксированы в Ингушетии – 4,4 процента. Низкие показатели, меньше 7 процентов от расходов, получились в Дагестане, Хакасии, Чечне, Калмыкии и Севастополе. Самые большие затраты на ЖКУ выявлены в Ярославской области (13,5%), Коми (13,2%), Чукотском автономном округе (13%). Данные предоставлены по итогам 2020 года.

По сравнению с 2019 годом, доля затрат населения России на ЖКУ выросла на 0,9 процента. В Кировской области повышение составило 0,3 процента. По данным экспертов, средняя семья из Кировской области платит за ЖКХ 4061 рубль ежемесячно. Для сравнения, московская семья тратит на ЖКХ более 10 тысяч рублей в месяц, магаданская и камчатская – свыше 8 тысяч рублей. 

Ранее мы писали, что с 1 июля в Кировской области выросли тарифы на услуги ЖКХ

...

  • 0

Популярное

Последние новости