Жители Котельнича задыхаются от едкого дыма со свалки

Жители Котельнича задыхаются от едкого дыма со свалкиФото ОНФ Кировской области

Свалка начала тлеть и источать дым

Под Котельничем горит свалка с бытовыми отходами, которую, по словам местных жителей, организовали городские власти — у очевидцев есть подтверждающее видео. Информация об этом появилась в официальном сообществе ОНФ Кировской области.

Известно, что свалка находится в 650 метрах от жилых домов. Более сотни людей задыхаются от едкого дыма. Как рассказывают жители, у них начинаются частые головокружения, появляется удушливый кашель, и сильно болит голова. Дым доходит и до соседних деревень — Урожайная, Фомичи, Левичи и Бородины, расположенные вдоль автомобильной трассы «Вятка». По словам местных жителей, привозить мусор на бывшую заправочную станцию стали еще год назад и исключительно в ночное время, чтобы никто не видел. Летом 2021 года ситуация стала еще хуже — неизвестные стали выбрасывать сюда строительный мусор и бытовые отходы. За одни сутки навезли гору мусора выше трех метров. А 13 августа свалка загорелась. Окружающие уверены, что мусор подожгли специально те, кто складирует его здесь.

Фото ОНФ Кировской области.

Несколько часов мы сидели в машине, чтобы зафиксировать на камеру нарушителя, который свозит на эту территорию мусор. И нам это удалось. На площадку заехал КамАЗ, его кузов был наполнен ветками. Когда водитель увидел, что его снимают, он не стал выгружать отходы, а просто стоял. Люди спросили его, почему он стоит. Мужчина ответил, что сломался. Затем приехала представитель администрации Котельнича. Женщина пояснила, что на этом месте власти организовали временное хранилище бытовых отходов, поэтому прямо на камеру дала команду водителю разгружать машину. Нам непонятно, куда смотрит министерство экологии, – возмущаются местные жители в своем обращении, которое они направили в адрес ОНФ.

Мусор на место бывшей заправочной станции везут до сих пор. Более того, там появился трактор, который утрамбовывает отходы для большей вместимости. Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру и региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой провести проверку. Не исключено, что вопросом заинтересуется и следственный комитет.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости