Меню в садиках стало разнообразнее, а блюда калорийнее

Новая система питания внедрена во всех дошкольных учреждениях Кирова

Если раньше перечень блюд, которые едят дошкольники в течение дня, составляли непосредственно повара, то с 9 января все учреждения получают единое для всех меню. Как  пояснили в администрации Кирова, меню прошло экспертизу на соответствие санитарно-эпидимиологическим правилам и нормам в „Центре гигиены и эпидимиологии Кировской области“. Составлено оно для двух возрастных групп с учетом сезонности. Так, например, зимой дети будут больше получать фруктов. На стоимости дневного питания эксперимент не отразился: как и в прошлом году оно стоит 74 рубля 86 копеек.

Руководители всех детских садов имеют право вносить коррективы в меню, но пока его недостатков мы не видим, - говорит заведующая детским садом № 51 Любовь Ворожцова. - Рацион стал более разнообразнее и питательнее. Раньше, например, в нашем садике никогда не готовили фасолевый суп, тварожные запеканки с фруктами, не было большого ассортимента салатов. Теперь же дети с удовольствием все это кушают. Родители о нововведении были предупреждены еще в прошлом году, жалоб на питание своих детей от них не поступает.

Подобная система питания уже введена во многих регионах страны, в Кирове о целесообразности ее применения можно будет говорить лишь через несколько месяцев, когда будут оценены все предложения поваров, заведующих и маленьких воспитанников детских садов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости