Игорь Васильев обсудил с общественниками вопросы благоустройства территорий

Игорь Васильев обсудил с общественниками вопросы благоустройства территорийФото https://kirov.er.ru

Активисты попросили сделать такие дискуссионные площадки регулярными

Губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев провел дискуссионную площадку по вопросам благоустройства территорий. В ней приняли участие представители общественных организаций и бизнеса в этой сфере, активисты, руководители инициативных групп.

К диалогу также были приглашены министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев, глава администрации Кирова Дмитрий Осипов.

Глава региона подчеркнул, что благоустройство, развитие городской инфраструктуры – это направление, в которых мнения и пожелания жителей являются определяющими. В Кировской области работает целый ряд проектов, в реализации которых непосредственное участие принимают сами кировчане.

Речь идет не только о создании пешеходных зон, велодорожек, парков и скверов, детских и спортивных площадок, но и о капитальном ремонте зданий, обновлении дорожной инфраструктуры, сохранении культурного наследия, — отметил Игорь Васильев. — Важно слышать друг друга, понимать пожелания разных общественных организаций, определять, чем мы можем им помочь в реализации их планов и идей.

В ходе дискуссии общественники обозначили ряд проблем, которые, по их словам, сдерживают продвижение инициатив. Так, координатор проекта «Уткин парк» Лев Бакштаев обратил внимание на то, что оформление пакета разрешительных документов может занимать длительное время – до года. Его поддержала координатор проекта «30 скверов» Светлана Кекина, отметив, что для реализации общественных инициатив было бы уместно выработать алгоритм «одного окна».

Игорь Васильев предложил активистам подумать о создании проектного микроофиса, который находился бы на прямой связи с профильными специалистами органов власти. Он обратил внимание на то, что регион, муниципальные образования крайне заинтересованы в развитии инфраструктуры и вовлеченности граждан в продвижение общественных инициатив.

Во встрече приняли участие и молодые активисты, прорабатывающие свои первые проекты. Так, координатор арт-пространства «Домик» Софья Демина и координатор арт-комьюнити «Ветер» Елисей Тедеев рассказали о своих идеях, о том, какие мероприятия уже реализуются ими – и попросили помочь в поиске помещения для создания молодежного пространства.

Игорь Васильев дал поручение администрации города Кирова совместно с ребятами проработать этот вопрос.

Обсуждались на дискуссионной площадке и темы качества воздуха в областном центре, капитального ремонта жилых домов, увеличения пропускной возможности городских трасс, перспективы создания велодорожек.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин предложил ряд мер по ускорению проведения конкурсов на выбор подрядных организаций для проведения капремонта.

Игорь Васильев отметил, что подобные инициативы уже рассматриваются на федеральном уровне. Он также напомнил, что ежегодно в сфере благоустройства продолжается реализация и уже действующих проектов, и дается старт новым. Благодаря чему за последние четыре года в Кировской области благоустроено более 1000 дворов, парков и скверов, проведен капитальный ремонт 3000 жилых домов.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Дмитрий Сергеев, отвечая на вопросы журналистов по итогам дискуссии, подчеркнул, что это очень важный формат общения общества с властью и практику проведения подобных дискуссионных площадок необходимо обязательно продолжить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости