Кировский вокзал вошел в десятку самых красивых на Транссибе

Кировский вокзал вошел в десятку самых красивых на ТранссибеФото из архива Progorod

Здание заметили из-за стилистики сталинского ампира

Проект Russia Beyond выбрал десятку самых красивых железнодорожных вокзалов Транссибирской магистрали. В него попало здание в Кирове.

Авторы подборки отмечают, что на самой длинной железной дороге в мире можно найти архитектурные шедевры.

Один из них находится в Кирове. Наш город — важный железнодорожный узел. Современное здание кировского вокзала было построено в 1961 году в стилистике сталинского ампира – с аркой, фронтоном с барельефами и декором в виде объемных гербов СССР.

В число самых красивых на Транссибе попали также вокзалы в Москве, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Слюдянке, Улан-Удэ, Биробиджане, Владивостоке.

Путешествие по Транссибирской магистрали начинается со здания Ярославского вокзала, в декоре которого использованы элементы русского стиля, а также стиля модерн. Вокзал похож на терем с гребневидной крышей и шатром, как у церквей в Древней Руси. Подобный гребень можно увидеть на вокзале во Владивостоке. Он — реплика московского и тоже построен в неорусском стиле. По задумке строителей, так Транссибирская магистраль имеет законченный архитектурный облик: в Москве и Владивостоке возведены вокзалы в одном стиле.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости