Как сделать старую дачу современной и комфортной для жизни?

Как сделать старую дачу современной и комфортной для жизни?

Рассказываем, как из «бабушкиного сада» сделать удобный дом для летнего отдыха

После пандемии дачный отдых снова стал актуальным. Но проводить отпуск на старой даче – удовольствие не для каждого. Сделать дачный дом удобным и комфортным можно и за один сезон. Для этого мы составили небольшой гайд:

Внешний вид

Обновить внешний вид дачи можно, заменив старый фасад. Это будет неплохим вложением, если в целом дом в хорошем состоянии, а обшивка уже потрепалась временем. Сейчас пользуются спросом 3 варианта облицовочных и отделочных материалов.

1. 3D-панели «под камень». В сочетании со штукатуркой могут использоваться для создания акцентов на фасаде.
2. Фасадный кирпич. Выглядит не хуже камня. К тому же легко подобрать нужный цвет и фактуру. Чаще всего используют классический красный или белый, но можно найти и оранжевый.
3. Виниловый сайдинг. Один из самых недорогих и долговечных материалов для внешней отделки. К тому же его установка проста и не займет много времени.
 
Комфорт

Начать советуем с кровельных и гидроизоляционных материалов. Чаще всего используют ондулин, металлочерепицу или профлист. Советуем обратить внимание на ондулин, или еврошифер, – он прочен, не подвержен коррозии и при правильном монтаже прослужит около 50 лет. К тому же этот материал отвечает европейским стандартам, а главное – прост в монтаже.

Если вы решили сделать полноценный ремонт, без замены напольного покрытия не обойтись. Обновите лаги, постелите новый пол. Кстати, не отказывайтесь от теплого пола. Он поможет поддержать естественную влажность воздуха, а также защитит от холода.
 
Тем, кто хочет отдыхать в загородном доме и зимой, советуем установить электрокамины и печь. Кстати, для первого варианта не нужен дымоход – это хорошо подходит для тех, кто ищет оригинальное дизайнерское решение для гостиной. Электрокамин согреет всех домашних и создаст уютную атмосферу.
 
Гаджеты

Системы «умный дом». Хотите управлять своим домом в любое время суток с мобильного устройства? Система «умный дом» поможет контролировать дом при помощи голосовых помощников Яндекс «Алиса» и Apple Siri. Вы сможете управлять освещением, отоплением, шторами, воротами и многим другим прямо с экрана своего смартфона.

Если вы решились на полноценный ремонт на даче, выбрать всё для строительства и ремонта, узнать расценки специалистов на строительные и отделочные работы можно онлайн, сэкономив своё время. К примеру, на «Клик Маркете» вы найдете предложения от лучших компаний нашего города, а также сможете посмотреть отзывы на каждую фирму.

...

  • 0

Популярное

Последние новости