Мобильный комплекс от «Ростелекома» поможет контролировать состояние дорог Кировской области

Мобильный комплекс от «Ростелекома» поможет контролировать состояние дорог Кировской областиФото из открытых источников

«Ростелеком» продемонстрировал правительству Кировской области комплексное решение для контроля объектов дорожной инфраструктуры

Система представляет собой автомобиль с камерами видеонаблюдения, работающими на базе искусственного интеллекта. 

Мобильный комплекс проводит диагностику состояния автодорог, бордюров, знаков, светофоров, опор освещения, сравнивает с эталоном элементы дорожного хозяйства и фиксирует отклонения. Данные в реальном времени передаются в облачное хранилище «Ростелекома» и отображаются в личном кабинете пользователя. Информация содержит точную дату, время, место и фотоснимок объекта с указанием дефекта.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

Собранные данные помогут местным властям быстро оценить состояние улично-дорожной сети и принять решение по ремонту объектов дорожной инфраструктуры. Система дорожного контроля может стать элементом умного города и упростить управление городским хозяйством. 

Мобильный комплекс проехал по десяти улицам Кирова и зафиксировал более сотни дефектов. О принципах работы системы представители провайдера рассказали специалистам областных и городских ведомств.  

Алексей Сухих, и. о. министра информационных технологий и связи региона: 

Цифровизация процессов обеспечения жизнедеятельности региона – это одна из задач национальной программы «Цифровая экономика» и проекта «Безопасный город». В его концепцию как раз и вписывается мониторинг объектов дорожной инфраструктуры. Совместно с профильными министерствами мы изучаем имеющиеся на рынке программные продукты, среди которых и разработка «Ростелекома». Уверен, что наши специалисты оценят возможности представленной системы и примут решение о ее применении на территории Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости