Встретили тараканы и зловонные лужи: репортаж из дома с червями на Воровского в Кирове

Встретили тараканы и зловонные лужи: репортаж из дома с червями на Воровского в КировеФото progorod43.ru

Жильцы дома и активисты ОНФ прокомментировали ситуацию в злополучном подвале

В региональное отделение Общественного народного фронта обратились жители пятиэтажного дома на Воровского, 85, в Кирове. Они сообщили, что управляющая компания не ремонтирует канализацию, из-за чего в доме появились черви и тараканы. Журналист progorod43.ru пообщался с местной жительницей и посмотрел на злополучный подвал дома.

Управляющая компания дома на Воровского, 85 — Единая управляющая компания. Местная жительница Яна Журнакова рассказывает, что до этой «управляйки» с домом работала УК Ленинского района.

Они поменяли нам УК без нашего ведома. Не уведомляли, не было никаких документов. Мы ее не выбирали. О нововведении мы узнали только по факту.

 

 

Проблемы начались зимой. В начале февраля 2021 года на Воровского прорвало трубу, и тогда в доме №85 начались проблемы с отоплением — сверху батарея грела, а внизу была совершенно холодная. В квартирах было 17 градусов, и жильцам приходилось кутаться в теплую одежду. Две недели жильцы пытались добиться от управляющей компании реакции. В итоге «управляйка» кое-как залатала дыры на трубах отопления. 

После начались проблемы с горячей водой. Весной Яна Журнакова начала отправлять обращения в инстанции — в Санэпидемстанцию, в Жилищную инспекцию. Но там ей сказали, что она обратилась не по адресу и ей стоит пойти в Роспотребнадзор. 

В доме весной начался кошмар: тараканы стали подниматься из подвала в квартиры, а в унитазах жильцов плавали червяки. Написанное в мае заявление Яны в Управление Роспотребнадзора на момент написания материала, 13 июля, только принято к рассмотрению.

Сходили с Яной в подвал и своими глазами убедились в полной антисанитарии. На одной из стен — пауки и мухи, под ногами – тараканы. В луже в подвале живут черви.

К жителям дома уже приходили активисты из ОНФ. Вместе они направили обращение в прокуратуру, чтобы та сделала предписание жилищной инспекции. Член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев говорит, что после вмешательства прокуратуры должен быть установлен факт нарушения лицензионных требований управляющей компанией, и она должна быть привлечена к административной ответственности.

Цена вопроса в этом подвале — несколько десятков тысяч рублей, не сотни и не миллионы. Всю работу можно сделать в течение недели. Единственное, что потребует больше времени — это высушить подвал и сделать дезинфекцию после прорыва канализации и нашествия тараканов и червей.

 

Журналист попыталась связаться с сотрудником управляющей компании, который ответственен за содержание подвала. Он сказал писать обращение на сайте УК и бросил трубку, отказавшись от комментариев по вопросам содержания дома. Обращение в УК написано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости