Кировские ученые превратили велосипед в айс-байк

Вятскими «кулибиными» заинтересовались федеральные СМИ

Год назад преподаватели Вятского государственного университета продемонстрировали свое изобретение, которое они назвали «Айс-байк», на одном из научных фестивалей. Суть их изобретения проста. «Айс-байк» – это велосипед, с помощью которого можно кататься на льду. Вместо переднего колеса на штативе прикреплено лезвие. Таким образом, на этом новом транспортном средстве можно кататься на катке, как на коньках.

 

В создании изобретения возникало немало сложностей, но кировские ученые нашли выход из всех трудных ситуаций.

Чтобы создать по-настоящему ходовую модель, конeк приходилось менять четыре раза. В результате испытаний остановились на слегка закруглeнной форме - изгиб лезвия сейчас уже позволяет преодолевать неровности. Мы выбрали самый жeсткий вариант - это хоккейная заточка с желобком, которая держит на поворотах, - рассказал в интервью „Первому каналу“ Андрей Городилов, изобретатель, преподаватель Вятского государственного университета.

 

Активные кировчане уже пробовали попользоваться „Айс-байком“. Оказалось, что он почти ничем не отличается от обычного двухколесного транспорта.

Учиться ездить на „Айс-байке“ не нужно, если умеешь кататься на обычном велосипеде. Я просто сел и прокатился пару кругов по льду стадиона „Динамо“. Отличное изобретение! Наши ученые просто молодцы, - поделился Алексей Дождиков, кировчанин.

А что вы изобретали в своей жизни?

...

  • 0

Популярное

Последние новости